Харьковчане уничтожили российский БТР. Видео с места событий опубликовано в telegram-канале харьковского добровольческого подразделения “Хартия”.

“Прямое попадание во вражеский БТР. Профессиональная работа артиллерии 92-й бригады и добровольческого подразделения “Хартия“ на Сватовском направлении в Луганской области”, - сказано в подписи под видео.

На кадрах видно, как горит восьмиколесный бронетранспортер. Возможно, это была одна из модификаций состоящего на вооружении в армии РФ БТР-90 или же созданного еще в советские времена БТР-80. Такие машины имеют незначительную по сравнению с танками броневую защиту и вооружены, как правило, малокалиберными пушками или же пулеметами. Предназначены для транспортировки мотострелкового десанта и для поддержки пехоты на поле боя.

Сватовское направление – один из наиболее горячих участков военных действий после Харьковского наступления, которое было успешно проведено ВСУ в сентябре-октябре. Командованию РФ удалось остановить стремительное бегство своих войск с оккупированной ранее территории Харьковщины только в районе административной границы Харьковской и Луганской областей и закрепиться на подступах к Сватово – районному центру на Луганщине.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на днях сообщил, что противник накапливает силы на этом участке фронта, и предположил, что войска РФ могут готовить новое наступление на Купянск. На данном направлении под контролем РФ все еще остается 28 населенных пунктов Харьковской области

Планы российского командования глава Луганской ОВА охарактеризовал как "сумасшедшие" и спрогнозировал освобождение города Сватово с последующим освобождением соседней с Харьковщиной Луганской области. 

Также ведется укрепление обороны в иной части Харьковской области – на Богодуховском направлении. Бригадный генерал ВСУ Дмитрий Красильников сообщил, что теоретически войска РФ могут попробовать наступать в сторону Богодухова, чтобы перекрыть трассу Харьков – Киев. Генерал заявил, что если противник и предпримет такую попытку наступления, то захватить Харьков ему не удастся.