В Харьковской области войска РФ разграбили и заминировали школу. Об уничтожении начальной школы в селе Макарово Богодуховского района рассказала директор учебного заведения Наталья Багач, пишет “Суспільне”.

До границы с РФ от Макарово - около десяти километров. Село было оккупировано с апреля по сентябрь. До полномасштабного вторжения в сельской школе учились 30 детей. Российские военные вынесли стулья, детские матрасы и одеяла и забрали их в окопы. В конце мая школа попала под обстрел и была разрушена. Людей в здание школы оккупанты не пускали. Территорию вокруг заминировали.

Местные власти говорят, что в ближайшее время школу восстанавливать не планируют: военные действия еще не закончены, и отремонтированное здание могут разрушить снова. Проведение ремонта после войны будет зависеть от наличия денег.

4d3b8e0e1edee96c 5b6730a09929f9c1 5ba53cae21b95dae 7fb2724023e3bcea eda805bc5d913f1c

Войска РФ также нанесли значительный ущерб учебным заведениям Харькова. 5 февраля под ракетный удар попал учебный корпус Харьковского университета городского хозяйства имени Бекетова. Частично было разрушено здание на улице Маршала Бажанова. Этот университет – один из самых пострадавших в стране. Обстрелами повреждены почти все его административные и учебные здания и студенческие общежития.

Под бомбардировки неоднократно попадали и здания Харьковского национального университета имени Каразина. Также российская ракета повредила здание педагогического университета на улице Валентиновской. Помимо вузов в самом Харькове российские ракеты и снаряды повредили 109 школ и 110 детских садов