В Харьковском национальном университете городского хозяйства имени Бекетова российскими обстрелами повреждены три четверти корпусов и все общежития. В пресс-службе вуза сообщили, что на восстановление потребуется более 55 млн грн., пишет “Суспільне”.

Ректор университета городского хозяйства Владимир Бабаев рассказал, что с 24 февраля 2022 года по объектам вуза оккупанты нанесли 13 ударов. В корпусах университета нет 43% окон. Оконные проемы закрыли ДСП и пленкой, но тепло в помещения подавать нельзя, потому что оно просто выходит на улицу. Из-за влажности и морозов здания начали разрушаться. Оборудование законсервировали.

Полностью разрушен Жилищно-коммунальный профессиональный колледж и общежитие этого колледжа. Стоимость восстановления только этого корпуса и восьми из десяти общежитий составляет 55 млн грн. По словам ректора, для вуза это очень большая сумма, найти ее самостоятельно – сложно. При этом Владимир Бабаев отмечает, что конечная сумма, необходимая для восстановления, может вырасти до 150-170 миллионов гривен. В вузе уже приступили к ремонту общежитий. Для этого используютс собственные средства. Помогают волонтерские организации. 

Жилищно-коммунальный профессиональный колледж – одно из подразделений Харьковского университета городского хозяйства; войска РФ разрушили его ракетным ударом 20 июня 2022 года. Это учебное заведение готовит озеленителей. Выпускники колледжа работают на КП "Харьковзеленстрой", которое в колледже называют практически дочерним предприятием.

Директор колледжа Виктор Лукьянов сообщил, что здание придерся отстраивать почти с нуля. Уже восстановлены крыша, межкабинетные стены, гардероб.

Директор Института строительной и гражданской инженерии Владимир Бугай рассказал, что один из корпусов университета строительства и архитектуры перешел в управление университета им. Бекетова. За грантовые деньги сюда купили современное оборудование: мультимедийные доски, компьютеры, программное обеспечение, 3D-принтеры, проекторы. В результате обстрелов помещения разрушены, оборудование уничтожено. По словам Владимира Бугая, при строительстве учебного корпуса использовали промышленные конструкции, но и они не выдержали попадания ракеты. После обстрелов весной уничтожены коммуникации, на верхних этажах обрушились стены и крыша, вылетели окна. Необходимы дополнительные экспертизы, чтобы решить, как отстраивать учебный корпус.

3829595262d4ce0a be19df75100b8c2a c9226f2aaee51f0f

Значительный ущерб при разрушении вузов был причинен не только зданиям, но и окружающей среде, так как прилегающие территории были засорены осколками стекол, оконных рам, частями разрушенных стен и крыш. По данным экоинспекции, ущерб окружающей среде только от обстрелов одного вуза – Харьковского национального университета имени Каразина – составил более 2 млрд грн.