В Харькове хотят отстроить храм, на который РФ сбросила авиабомбы. Как пишет "Суспільне", здание, которому более 130 лет, находится на территории воинской части 5-й Слобожанской бригады. Часть попала под обстрел в марте прошлого года.

В разрушенном храме Андрея Первозванного военные Нацгвардии собирались на службы, церковные праздники, приходили на исповеди и венчались.

Как рассказала методистка культурного центра воинской части Лилия Саютина, храм построили в 1889 году. В советское время в нем был клуб. Большой зал разделили на три этажа. Позже помещение долгое время не использовали. Со временем командование частью решило сделать здесь часовню. Реставрацией занимались волонтеры из Канады, и в 2013 году храм освятили в честь апостола Андрея.

Сейчас руководство готовит документы и ищет источники финансирования для восстановления храма.

Церкви Харьковской области не раз попадали под обстрелы оккупантов. К примеру, в Куриловке Купянского района "русский мир" уничтожил Иоанно-Богословскую церковь, которой было больше 200 лет. От нее остались лишь колокол и купол; работники СБУ передали их в музей. А в Русских Тишках перед бегством из поселка россияне сожгли местный храм.