Приблизительный ущерб, нанесенный Харькову войной - около 9 млрд долларов. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов сказал во время пресс-конференции 2 декабря.

По его словам, без жилья в результате войны остались 150 тысяч человек. Российскими обстрелами повреждено 109 школ, 110 детских садиков, 53 медучреждения.

Терехов заявил, что в Харькове будут восстанавливать и ремонтировать после обстрелов как дома коммунальной формы собственности, так и кооперативные. Ремонтные работы в домах ЖК, ЖСК и ОСМД выполняют на условиях минимального софинансирования с жильцами, чтобы соблюдать правила городской программы поддержки жилищных кооперативов.

В частности, сейчас восстанавливают один из кооперативов на Северной Салтовке. По словам Терехова, в домах на Северной Салтовке проживают от восьми человек до 50% жильцов дома. Где это было возможно, включили отопление.

Вместе с тем городской голова отметил, что около 500 домов в Харькове не подлежат восстановлению, 300 из них - на именно на Северной Салтовке.