Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении российским военным, которые ответственны за обстрел харьковской телебашни в марте 2022 года. Подозрение опубликовали в Офисе генпрокурора.

В частности, речь идет об Олеге Маковецком, уроженце Чугуева и жителе Санкт-Петербурга и Алексее Лободе, жителе Воронежа.

По данным следствия, в марте 2022 года командующий 6-й армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа ВС РФ Олег Маковецкий отдал командиру воинской части 47 бомбардировочного авиационного полка 105 смешанной авиационной дивизии Алексею Лободе приказ с координатами цели. Целью была телебашня Харькова.

Установлено, что для бомбардировки харьковской телебашни россияне использовали два самолета Су-34, с которых сбросили 8 авиабомб ФАБ-500 с общим тротиловым эквивалентом в 2 тонны 400 килограмм. Одним из летчиков, которые бомбили телебашню, по данным следствия, был Максим Криштоп, самолет которого удалось подбить, после чего Криштоп попал в плен. В марте 2022 года на пресс-конференции в Киеве он признался в том, что понимал: бомбит не военные объекты. После обстрела телебашня в Харькове устояла, но на некоторое время пропал сигнал.

Маковецкому также инкриминируют то, что он отдавал приказы об авиабомбардировках жилых домов, медицинских учреждений, общежитий, учебных заведений, административных зданий, мостов в Сумской и Харьковской областях, в частности в Харькове, Балаклее, Купянске и Изюме.