В "Фельдман Экопарке" погибли больше 100 животных. Об этом рассказал директор Экопарка Виталий Ильченко

По его словам, с первого дня широкомасштабного вторжения россиян, оказавшийся на линии огня Экопарк перестал существовать во всех смыслах. ДРГ, бронетехника, обстрелы из минометов и артиллерии, удары авиации - все это было на территории поселков Лесное и Черкасская Лозовая, где находится комплекс. 

"Погибли более ста животных. В частности, большие, средние и малые обезьяны. Это орангутанги, шимпанзе, бабуины. Пума погибла. Среди копытных животных - лани, олени, буйволы", - рассказал директор Экопарка Виталий Ильченко. 

Как отметил Ильченко, бесконечные обстрелы, разрушившие инфраструктуру парка, в том числе и вольеры, привели к гибели целого потомства белых тигров, пантер и ягуаров. 

Некоторые животные просто разбежались, некоторые, по словам директора, гибли даже от звуков обстрелов:

"Обезьяны погибли от взрывов, от разрыва сердца". 

Уже на следующий день вторжения РФ, 25 февраля, сотрудники и звери оказались в ужасных условиях, в результате обстрелов были повреждены коммуникации. 

"При обстрелах вылетали окна и двери. Мы все старались залатать. Отапливали котлами, как могли, чтобы согреть и накормить животных. Это была главная задача в первые дни", - отметил Виталий Ильченко.

Напомним, 5 апреля владелец экопарка Александр Фельдман заявил о массированных обстрелах экопарка, о том, что "экопарка больше нет", а хищников, возможно, придется усыпить, поскольку эвакуировать их невозможно.

Несколько городов Украины откликнулись на эти слова, в результате эвакуация началась 6 апреля. За день вывезли в безопасное место 80 животных.

К началу мая из парка удалось вывезти почти всех животных.

Во время обстрелов и эвакуации парка погибли несколько сотрудников и волонтеров.

После войны в "Фельдман Экопарке" хотят установить памятник людям, погибшим при спасении животных.