В Харькове разрабатывают графики равномерного отключения света. Мэр Игорь Терехов в эфире национального телемарафона сообщил, что обратился к АО “Харьковоблэнерго” с просьбой составить четкие и равномерные графики веерных отключений по всем районам. По данным мэра, энергетики уже разрабатывают такие графики и должны опубликовать их на своем сайте.

“Складывалась ситуация, что одни дома отключались на больший период времени, другие совсем немножко, и это все возмущало людей, они обращались и ко мне, и в различные инстанции с тем, чтобы такие отключения осуществлялись равномерно по всему городу, поэтому сейчас облэнерго разрабатывает такие графики, опубликует их на своем сайте. И я очень просил, чтобы были отключения равномерные по всем районам города Харькова”, - рассказал городской голова.

Также мэр рассказал, что обратился в профильное министерство с просьбой выделить дополнительные лимиты Харькову и сократить время отключений.

Энергетики сообщили, что в Харькове и Харьковской области ракетными обстрелами повреждены все генерирующие электростанции. Производить собственную электроэнергию нельзя, регион получает электричество из других областей. Это создает дополнительные проблемы, но в целом, уверяет мэр, ситуация в городе стабильная.

“Несмотря на обстрелы, которые осуществляет наш враг по приграничным территориям Харьковской области, ситуация в Харькове стабильная. У нас есть энергоснабжение, есть веерные отключения электросетей. То, что касается объектов критической инфраструктуры, это водоснабжение, это теплоснабжение, это работа нашего электротранспорта — трамваев, троллейбусов, а также метрополитена, - то это все сейчас работает стабильно”, - заявил Терехов.

В “Харьковоблэнерго” давали разъяснения, почему нельзя добиться абсолютно равномерного отключения потребителей. Также на сайте облэнерго можно узнать, когда по вашему адресу в Харькове или области не будет света, заполнив форму с точным адресом.