Энергетики обращаются к харьковчанам с просьбой максимально ограничить электропотребление. Об этом сообщили в "Харьковоблэнерго".

"Уважаемые харьковчане и жители Харьковской области! Многие из вас уже не первый час сегодня - без света. В регионе введены графики аварийных отключений из-за ограничений со стороны "Укрэнерго". Ситуация в Единой энергетической системе очень напряженная! Мы вынуждены снова просить вас о помощи! Обращаемся, конечно, к тем, у кого сейчас есть электричество, – прямо сейчас выключите, пожалуйста, энергоемкие электроприборы: обогреватели, бойлеры, стиральные машины, электрочайники, микроволновки! Это поможет избежать еще более массовых отключений и сократит время существующих! Мы очень благодарны вам за понимание. Будьте уверены: энергетики делают все возможное и невозможное, чтобы справиться с этим нелегким вызовом и исправить ситуацию в энергосистеме страны как можно скорее", - говорится в сообщении.

Некоторые харьковчане пишут, что сегодня у них нет света уже больше 6 часов.

Сегодня в городе и области введены аварийные графики отключений, если вернуться почасовые, то график на эту неделю можно посмотреть по ссылке.

По словам городских властей, к экономии электроэнергии в Харькове подключились и коммунальные предприятия. Об этом в национальном марафоне 28 ноября рассказал мэр Харькова Игорь Терехов. По его словам, город экономит электроэнергию практически на всем, чтобы больше подать ее в жилые дома. Городские власти предложили режим экономии и предприятиям.

"Электротранспорт ходит по расписанию, метрополитен тоже работает в штатном режиме. Автобусы работают. Более или менее стабильная обстановка в Харькове", - сказал Терехов.