Энергетики объяснили, почему у некоторых харьковчан нет света целый день, а другим - не отключают. Дело в том, что добиться максимально равномерного распределения подачи света невозможно из-за сложности энергетической системы, сообщили в облэнерго.

После семи серий российских ракетных ударов энергетики вынуждены применять в Харькове и Харьковской области, как и в других регионах страны, отключения света. Были разработаны специальные графики, однако соблюдать их не получается. К плановым отключениям добавляются аварийные. Некоторым потребителям приходится сидеть без света по 7-8 и более часов. Некоторые дома отключаются реже и на меньшие промежутки времени. 

“Мир энергетики – это сложный организм. И если ваш дом выключен, а соседний нет, это означает, что технические характеристики энергетического оборудования позволяют ограничивать электроснабжение именно в такой последовательности. Ни один из энергетиков не заинтересован в том, чтобы кто-то находился без света дольше других. Наша цель – не ограничивать, наша цель – восстановить сеть как можно скорее. И если для этого нужно выключить электричество на 7 или 8 часов, мы это делаем. Да, это может показаться несправедливым, но только так мы сможем восстановить поврежденную и сохранить существующую инфраструктуру на будущее”, - сообщили в облэнерго.

Энергетики утверждают, что не могут указать конкретное время отключений. Решения об ограничениях принимаются диспетчерами "Укрэнерго", исходя из текущей ситуации в сети. 

“Семьи энергетиков и сами работники энергетической сферы так же страдают от отключения электроэнергии, как и вы. И также не знают, сколько еще понадобится времени на восстановление баланса в энергетической системе”, - сообщили в облэнерго.

На предприятии просят не тратить время на ссоры и телефонные звонки в профильные службы и органы власти, чтобы узнать, когда будет свет. Точного ответа энергетики дать не смогут. Все зависит от того, насколько быстро удастся провести ремонт и восстановить баланс в сети, а это не всегда можно спрогнозировать. 

“Хотим заверить: энергетики делают все от них зависящее, чтобы отключения длились как можно меньше времени. Но сейчас ситуация такова, что необходимы многочасовые ограничения. Просим вас о понимании. Выдержка и мужество - это то, что сегодня спасет и энергосистему, и каждого из нас”, - сообщили на предприятии.

Энергетики призывают потребителей запастись максимальным терпением, экономить электричество и доверять профессионализму специалистов.