В Харькове появился новый способ узнать, когда отключат свет. Получить актуальную информацию можно на сайте “Харьковоблэнерго”, заполнив соответствующую форму.

Необходимо указать названия населенного пункта, улицы, номер дома и активировать функцию “Проверить”.

На предприятии также сообщили, что по распоряжению “Укрэнерго” проводятся стабилизационные отключения. Поэтому графики почасовых отключений могут применяться не в полном объеме: время отключений может быть сокращено или отключать могут не всех потребителей. Если энергосистема страны будет подвержена еще одной атаке со стороны войск РФ, то графики могут измениться. Но в “Харьковоблэнерго” обещают как можно быстрее обновлять информацию.

Харьковчане и жители области тоже обращали внимание на неравномерность отключений: одних потребителей отключают на длительное время, других - на короткие промежутки или же не отключают вовсе. Обїяснение “Харьковоблэнерго”, почему так происходит, читайте здесь.

Параллельно харьковская мэрия с помощью чат-бота “Харьков – наш дом” будет информировать горожан о "Пунктах незламності", больницах, магазинах, источниках воды, которые продолжат работу даже при отключении света.