РФ уничтожила всю генерирующую энергосистему в Харьковской области. Теперь регион вынужден брать электричество в других. Об этом рассказал заместитель директора “Харьковоблэнерго” Александр Кишинский, сообщают “Факты ICTV".

“Российская Федерация ведет обстрелы генерирующих станций, на данное время в Харьковской области генерации нет, поэтому и продолжаются аварийные отключения. Не хватает электрической энергии. Мы берем из соседних областей”, - отметил энергетик.

Российские войска наносили ракетные удары по харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ГЭС. 

В Харькове и пригородах уничтожены подстанции, в селах, которые были под оккупацией, - повреждены почти все высоковольтные линии. Там местные жители сидят без света с февраля. После освобождения энергетики возвращают электричество в жилые дома. Однако это процесс не быстрый. В области повреждено очень много электроопор, а одна бригада может в день заменить около 10.

Восстановление электроснабжения также тормозят мины и неразорвавшиеся снаряды. Заминированность территорий приводит к тому, что среди энергетиков есть раненые и погибшие.

Облэнерго просит харьковчан и жителей области сокращать потребление электричестваи. В регионе действуют различные системы отключения света - веерные по графикам и аварийные, о которых жителей не предупреждают заранее. Узнать о плановых отключениях своих домов харьковчане и жители области могут с помощью специального сервиса на сайте “Харьковоблэнерго”.

Отключения производятся неравномерно: одни потребители могут оставаться без света по 7-8 часов и больше, другие - на меньшие промежутки времени. В “Харьковоблэнерго” объясняют, что сложность энергетической системы не позволяет добиться абсолютного равноправия потребителей и предлагают с пониманием относиться к данной ситуации. Ведь конечная цель энергетиков – сделать так, чтобы свет был во всех домах.