В Чугуевском районе на мине подорвался мужчина 47-ми лет. По данным Харьковской областной прокуратуры, погибший работал начальником высоковольтных линий электропередач Харьковской РЭС.

Несчастный случай произошел вчера недалеко от села Граково, где бригада “Харьковоблэнерго” проводила ремонтные работы. Пострадали еще два человека – электрик и сотрудник ГСЧС, которых с травмами доставили в больницу. 

По данным ГСЧС, в Харьковской области – очень высокий уровень минирования местности, значительно выше, чем в Киевской области, где в течение месяца в начале полномасштабного вторжения РФ также велись ожесточенные бои. 

“Очень распространено заминирование противопехотными минами, то есть некоторые территории просто усыпаны противопехотными минами вдоль дорог”, – сообщил заместитель председателя ГосЧС Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Роман Примуш. 

Для примера, только за один день обследования и только на территории двух населенных пунктов – Изюма и Балаклеи – пиротехники обнаружили более тысячи мин. Особенно много в городах коварных мин ПФМ-1 (так называемых "лепестков"), которые запрещены международными конвенциями.

В регионе развернули масштабные работы по разминированию. По данным Романа Примуша, сейчас в Харьковской области работают 129 саперов. До 1 октября планируется увеличить их количество вдвое. Намечены основные задачи на 2022 год. В первую очередь надо обследовать сооружения ЖКХ (около 18-ти объектов), учебные заведения, заведения здравоохранения, около 4 тыс. километров дорог на оккупированной территории. В общей сложности в Харьковской области необходимо разминировать около 12 тысяч квадратных километров дорог. Для этого, по оценкам специалистов, может понадобиться несколько лет.

Также необходимо обследовать 32 крупных объекта энергоснабжения и территории под линиями электропередач. Следующий этап разминирования касается лесов, полей и рек.

"Загрязненность водных акваторий достаточно высока, активная фаза боевых действий как раз происходила вокруг водных акваторий. Это сложные операции, поэтому сложно оценить, сколько времени это может занять, возможно, несколько лет", - сказал Роман Примуш.

Полиция Харьковской области призывает жителей оккупированных ранее территорий, в частности, Малиновской, Чкаловской и Печенежской громад, не возвращаться домой до тех пор, пока местность не будет проверена саперами. 

Если у жителей ранее оккупированных Малиновской, Чкаловской, Печенежской громад возникнет желание эвакуироваться на зимний период, в полиции предложили обращаться по таким телефонам:

  • начальник сектора криминальной полиции: 066-157-20-75;
  • начальник отдела превенции: 098-863-03-32;
  • полицейский офицер Малиновской ОТГ: 066-296-93-48;
  • участковый офицер полиции: 095-656-09-31; 093-307-97-60;
  • дежурная часть: 095-825-47-59; +380 (5746) 2-20-13.