О.Медведева, осужденного за покушение на Г.Кернеса, освободили из-под стражиБывшего депутата Московского райсовета Харькова Олега Медведева, которого осудили в Харькове на 10 лет за покушение на секретаря Харьковского горсовета (сейчас - харьковский городской голова) Геннадия Кернеса и харьковского городского голову (сейчас - председатель Харьковской облгосадминистрации) Михаила Добкина, освободили из-под стражи. Об этом 13 апреля сообщила "SQ" мать О.Медведева Людмила Медведева.

Высший специализированный суд в Киеве пересмотрел дело О.Медведева: его освободили в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок, который О.Медведев уже провел под стражей, позволил это сделать. Подробности уточняются.

Справка "SQ". В декабре 2007 г. О.Медведев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство Г.Кернеса. Г.Кернес продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой О.Медведев обсуждает с исполнителями убийство Г.Кернеса, его сына, а также М.Добкина и братьев Протасов (владельцев ТГ "Таргет" - "SQ"). По информации Г.Кернеса, исполнитель, которому О.Медведев заказал эти убийства, сам пришел с повинной в правоохранительные органы и принес аудиозапись его разговора с заказчиком.

В июне 2010 г. Апелляционный суд Харьковской области признал О.Медведева виновным в покушении и приговорил к 10 годам лишения свободы.