никольский харьков, никольский минирование, бомбаВчера, 26 мая, неизвестные снова "заминировали" ТРЦ "Никольский". Об этом сообщается в оперативной сводке Харьковской облгосадминистрации.

Так, в 11.00 на электронную почту управления Нацполиции в Харьковской области поступило сообщение о минировании ТРЦ "Никольский" на ул. Пушкинской, 2а. В ТРЦ выезжали следственно-оперативная группа, кинологи, взрывотехники, сотрудники экстренных служб. Взрывных устройств не обнаружено.

В полиции отметили, что правоохранители обследовали более 200 квадратных метров прилегающей территории. Обзор внутренней площади помещений не проводился в связи с отказом в доступе представителями администрации заведения. Эвакуация не проводилась, отвод транспорта не осуществлялся.

Информация зарегистрирована в Едином учете Харьковского районного управления полиции №1. Полиция разыскивает "минера".

Напомним, секретарь горсовета Игорь Терехов поручил спасателям провести ряд мероприятий по пожарной безопасности в открывшемся недавно ТРЦ "Никольский". Игорь Терехов отметил, что сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области должны проверить работу гидрантов, пожарной сигнализации, средств пожаротушения, а также провести с персоналом торгово-развлекательного центра учения по возможным путям эвакуации. Кроме того, он поручил проверить работу сетей КП "Харьковводоканал". 

Вечером, 24 мая в ТРЦ "Никольский" произошло возгорание. По информации спасателей, горели остатки строительного мусора на открытой лоджии на 3-м надземном уровне здания. Площадь пожара составила около 4 кв.м, никто не пострадал.

А вечером 22 мая из ТРЦ "Никольский" эвакуировали посетителей - это произошло уже на следующий день после открытия торгового центра. Видео эвакуации опубликовали очевидцы в соцсетях.

Изначально сообщалось о том, что якобы на крыше что-то горит, был даже прерван сеанс в кино. Однако, как сообщили в полиции, причиной эвакуации стало сообщение о минировании торгового центра. Правоохранители проверили эту информацию, осмотрели 1500 квадратных метров прилегающей территории. Никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили.