Николай Харьковский, спровоцировавший смертельное ДТП на Гагарина в конце октября, ехал на Infiniti со скоростью 180 км/ч. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат потерпевшей стороны Игорь Черняк.

"Появились результаты автотехнической экспертизы по делу о ДТП на проспекте Гагарина. В ходе проведения экспертизы было установлено, что на момент столкновения скорость автомобиля "Инфинити" под управлением Николая Харьковского составляла 180 км/ч", - написап Черняк.

Напомним, ранее экспертиза ДНК подтвердила, что за рулем автомобиля был 16-летний Николай Харьковский. Так, образцы ДНК-материалов с подушки безопасности авто совпали с образцами ДНК-материалов, отобранных у 16-летнего водителя. Сам подросток изначально заявлял, что сильно ударился головой во время ДТП и не помнит, кто был за рулем. А вот психиатрическая экспертиза признала Николая Харьковского вменяемым. В прокуратуре сообщили, что инициаторами проведения экспертизы были следователи. Всего в уголовном производстве назначено около 15 экспертиз.

 

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами.

На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию". Адвокат мальчика на заседании суда заявила, что при ДТП тот ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti.

В итоге 28 октября в Киевском райсуде Николаю Харьковскому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога. Кроме того, уже открыто уголовное дело против родителей Николая Харьковского.