коронавирус, дельта, штаммВ Харьковскую область привезли тест-системы для определения нового штамма коронавируса "Дельты". Материалы получили специалисты Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства охраны здоровья Украины, пишет KHARKIV Today.

Какое количество тест-систем получила область, не уточняется.

Как сообщил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, в Харьковской области пока не выявлено ни одного случая штамма "Дельта".

"Официально мы пока не получили подтверждения", - отметил вице-губернатор.

По его словам, образцы биоматериала по-прежнему отправляют в международные лаборатории для подтверждения штаммов. Теперь исследования смогут проводить и в Харькове.

Напомним, ранее Михаил Черняк не исключал, что штамм "Дельта" уже может быть в Харькове. По мнению вице-губернатора, в Харьковской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, и данная тенденция может быть связана с новым штаммом.

Ранее сообщалось, что в Харькове ухудшилась ситуация с коронавирусом. Водители будут контролировать масочный режим в транспорте. Соответствующее распоряжение подписал руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Харькове, заместитель городского головы Андрей Руденко.

В горсовете сообщили, что в Харькове предпримут ряд мер, направленных на предупреждение роста уровня заболеваемости коронавирусом на территории города. Как говорится в документе, в последнее время статистические показатели по COVID-19 в Харькове ухудшились. В связи с этим планируется организовать мероприятия, направленные на минимизацию распространения коронавируса.

Также харьковчан просят сообщать, если с них требуют деньги за вакцинацию. Харьковчан просят сообщать о случаях, когда в центрах массовой вакцинации просят деньги за процедуру или консультацию. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Сообщить о случаях, когда за вакцинацию в пяти центрах просят оплату, можно по номеру: (095) 387-34-07.