больница, пациент, коронавирусПо состоянию на утро 5 апреля в Харьковской областной клинической инфекционной больнице больше не осталось свободных коек. Как сообщает МГ "Объектив" со ссылкой на директора медучреждения Павла Нартова, больница рассчитана на 300 пациентов, а сегодня их уже 318.

Из-за наплыва пациентов медикам приходится ставить дополнительные кровати.

Отмечается, что начиная с марта в больницу начали поступать молодые люди, притом в тяжелом состоянии.

Также, по словам Павла Нартова, в больнице увеличилось потребление кислорода.

Кислорода хватает, но используется его много, как никогда. До восьми тонн, – рассказал директор медучреждения.

Не хватает мест и в чернобыльской больнице: здесь занято 176 коек для больных коронавирусом, притом что медучреждение рассчитано только на 170 таких пациентов.

Из-за нехватки мест областной специализированный диспансер радиационной защиты принимает пациентов с COVID только в тяжелом состоянии – тех, у кого сатурация меньше 90.

По словам и.о. руководителя медучреждения Ирины Пироговой, больные крайне тяжелые, и каждый требует индивидуального ухода.

Напомним, 3 апреля в Изюмской городской больнице Песчанской Богоматери, рассчитанной на 120 пациентов, находилось 125. Из-за нехватки койко-мест в медучреждении, которое с сентября 2020 года принимает больных коронавирусом, пришлось ставить дополнительные кровати.

Отметим, в Харьковской области за минувшие сутки зарегистрировано 1155 случаев коронавируса. Напомним, это первое место по стране. Больше всего случаев  - в Харькове (853).

Харьков все еще остается в оранжевой карантинной зоне, однако в некоторых районах области ужесточили карантинные мероприятия - в частности, на дистанционное обучение отправили всех школьников, в том числе младшую школу. В частности, решение приняли в Чугуеве из-за роста заболеваемости коронавирусом. Кроме того, в Близнюковской ОТГ всех школьников перевели на дистанционное обучение. На дистанционном обучении - и школы Первомайского. А в Люботине ограничили движение общественного транспорта, в Боровской громаде  - и закрыли школы, и остановили автобусное сообщение между населенными пунктами громады.