Государственная экологическая инспекция в Харьковской области выиграла в Хозяйственном суде Харьковской области дело против ООО "Харьковский вагоностроительный завод". Как сообщил официальный сайт инспекции, тот факт, что завод осуществлял выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения, Госэкоинспекция установила в ходе плановой проверки предприятия в сентябре 2008 г. По подсчетам инспекции, завод причинил государству ущерб на 6 тыс. 490 грн. В установленный срок предприятие эту сумму не уплатило, поэтому инспекция обратилась в суд для принудительного взыскания штрафа.

В июне 2010 г. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск и обязал Харьковский вагоностроительный завод оплатить ущерб, а кроме того - госпошлину и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Справка "SQ". Харьковский вагоностроительный завод начал работу в 1865 г. Завод специализируется на ремонте вагонов и колесных пар, строительстве плацкартных и сборке купейных вагонов собственной конструкции. Производственные мощности завода позволяют ремонтировать 144 вагона в год.