Выбор редакции
Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так на…

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Архив новостей

Выберите дату:
Умерла поэтесса Б. Ахмадулина

Умерла поэтесса Б. Ахмадулина

Поэтесса Белла Ахмадулина скончалась 29 ноября на 74-м году жизни. Об этом сообщил сайт радиостанции "Эхо Москвы". Б.Ахмадулина умерла в пос.Переделкино Московской области. По информации портала "Lifenews",  Б. Ахмадулина скончалась в 18.10 по московскому времени (17.10 - по киевскому) в карете скорой помощи.  В последнее время она тяжело…

Главврачи районных больниц будут нести ответственность за качество медицинских услуг в районе - И. Шурма

Все фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), сельские амбулатории и участковые больницы будут переданы на баланс центральных районных больниц (ЦРБ) Харьковской области. Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, вся сельская медицинская инфраструктура будет передана ЦРБ до 1 января 2011 г. "Начиная…

Почти 3 млн.грн. выделят в этом году на покупку систем дистанционной передачи электрокардиограмм - И. Шурма

2,7 млн.грн. планируется выделить  в этом году из областного бюджета на покупку систем дистанционной передачи электрокардиограмм "Телекард". Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, система "Телекард" позволяет консультировать человека моментально. "Чтобы провести…

Авиазавод, завод им.Малышева и завод им.Шевченко вошли в пятерку крупнейших харьковских должников по зарплате

Задолженность по выплате зарплаты на пяти крупных предприятиях Харькова по состоянию на 1 ноября увеличилась с начала года на 14,8 млн.грн. и составила 58,4 млн. грн. Задолженность возросла на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, ГП "Завод им. Малышева", ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко", ОАО…

На Харьковщине установят мемориальную доску в честь художницы З. Серебряковой

Мемориальную доску в честь художницы Зинаиды Серебряковой установят в с. Нескучное (Харьковский р-н). Как сообщила 29 ноября "SQ" начальник отдела культуры и туризма Харьковской райгосадминистрации Любовь Мякинникова, мемориальная доска уже установлена на здании клуба, ее открытие  состоится 2 декабря. Доска выполнена из мрамора, на ней выгравирован…

"Мегабанк" увеличил процентную ставку на остаток средств на карточном счету для пенсионеров и получателей социальных выплат

"Мегабанк" улучшил условия обслуживания для своих клиентов-пенсионеров и получателей других социальных выплат. Об этом сообщил сайт ПАО "Мегабанк" со ссылкой на заместителя председателя правления банка Викторию Подгорную. По ее словам, отныне для этой категории клиентов процентная ставка на остаток средств на карточном счету увеличена до 8,25%. В.Подгорная…

Харьковский "Турбоатом" поставит запчасти для Назаровской ГРЭС в России

[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) в ноябре подписало контракт на поставку запасных частей для реконструкции турбины К-500-240 блока №7 Назаровской ГРЭС (Россия). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, с целью восстановления эксплуатационных характеристик турбоагрегата "Турбоатом" изготовит и поставит лопатки и диафрагмы последних ступеней,…

Милиция ищет преступника, который убил женщину в Валках

Неизвестный 27 ноября в г.Валки (Харьковская обл.) убил женщину. Об этом 29 ноября сообщили "SQ" в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Женщине было 48 лет. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Милиция составила фоторобот подозреваемого и ищет его. Ведется следствие.

Кабмин решил не инвестировать 5 млрд.грн. в банк "Надра" - банковские новости

Кабинет министров решил больше не инвестировать в проблемные банки "Надра", "Киев", "Укргазбанк" и "Родовид Банк". Этим банкам предложено обойтись без бюджетных средств или найти инвесторов. Как заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, правительство не планирует в этом году рекапитализировать банк "Надра".…

В Харькове открылся филиал международной ассоциации "Породненные города"

Первый в Украине филиал международной ассоциации "Породненные города" (МАПГ) 29 ноября открылся в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. На открытии присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, почетный гражданин г. Харькова Михаил…

В Харькове появится независимый культурный центр "Indie"

Новый культурный центр "Indie" появится в Харькове. Открытие состоится 11 декабря. Как сообщил 29 ноября "SQ" один из инициаторов создания центра, член Харьковской правозащитной группы Борис Захаров, это будет независимый культурный центр, где будут проходить различные мероприятия. Среди них – литературные вечера, моно- и мини-спектакли, потому…

Павлово-Посадский район Московской области и Харьковский район подписали соглашение о сотрудничестве

Администрация Павлово-Посадского муниципального района Московской области России и Харьковская райгосадминистрация Харьковской области 29 ноября подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ был подписан в ходе пленарного заседания рабочей группы Московской и Харьковской областей. Соглашение предусматривает развитие…

30 ноября родились Б. Матвиевский и Н. Раковская

30 ноября родились: МАТВИЕВСКИЙ Борис Константинович - начальник Теруправления Госинспекции по энергосбережению в Харьковской области (юбилей, 55 лет), РАКОВСКАЯ Наталья Христиановна - ректор Международного славянского университета.

Завтра в Харькове ожидается дождь и снег

Пасмурная погода с дождем ожидается в Харькове ночью 30 ноября. Ветер юго-западный, 6 м/с; температура – плюс 7 град.; давление – 733 мм рт. ст.; влажность – 99%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", утром в городе ожидается ясная погода. Ветер юго-западный, 5 м/с; температура – плюс 2 град.; давление – 735 мм рт. ст.; влажность…

Международный джазовый фестиваль "Jazz Bez" впервые пройдет в Харькове

Мероприятия в рамках X международного фестиваля "Jazz Bez"  пройдут 7 -10 декабря в Харькове. На концертах выступят музыканты из Аргентины, Канады, Нидерландов, Польши, Португалии, России и разных городов Украины. Украинско-польский фестиваль пройдет в тринадцати городах Польши и Украины (в частности, в украинских Ивано-Франковске, Луцке, Львове, Ровно,…

Пресс-конференция заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации И. Шурмы

Пресс-конференция заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы о перспективах развития сельской медицины. Пресс-конференция пройдет 29 ноября, начало в 14.00. Место проведения: Дом советов (ул.Сумская, 64), пресс-центр. Контакты: Харьковская облгосадминистрация. Официальный сайт http://kharkivoda.gov.ua

Харьковский "УПЭК" инвестирует 7 млн.евро в свою литейную компанию

Индустриальная группа (ИГ)  "УПЭК" (Харьков) в 2011 г. планирует инвестировать 7 млн.евро в развитие производства на ООО "Украинская литейная компания" (УЛК, Харьков). Об этом заявил президент ИГ "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, сообщили "SQ" в пресс-службе "УПЭК". По словам А.Гиршфельда, цель инвестпроекта - расширение…

Московская и Харьковская области подписали протокол о сотрудничестве

Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Московской и Харьковской областей на 2011-2013 гг. подписан 29 ноября в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Протокол подписали первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев. Как отметил заместитель…

Одного из обвиняемых по делу харьковских милиционеров-наркоторговцев освободили из-под стражи (обновлено)

[megag]Ленинский районный суд Харькова рассматривает дело о так называемом "милицейском канале наркотиков". В деле - восемь обвиняемых. Один из обвиняемых - бывший сотрудник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Анатолий Ткаченко - не доставлен в суд по состоянию здоровья. Еще один из обвиняемых - покончивший с собой Александр Кошель, четверо обвиняемых…

На харьковском вокзале у проводника российского поезда изъяли почти 300 шкурок куниц

Проводник поезда Москва - Кисловодск (гражданин России) пытался незаконно перевезти через границу России с Украиной 291 шкурку куниц. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского погранотряда, контрабанду обнаружили во время погранично-таможенного оформления поезда на вокзале Харькова. Она была спрятана в служебном купе проводника вагона №15 в перемотанной скотчем…

На рынок первичной недвижимости Харькова вывели пять жилых комплексов эконом-класса

Пять жилых комплексов эконом-класса выведены на харьковский рынок первичной недвижимости в ноябре. Как сообщили "SQ" в службе маркетинга ИСК "Авантаж", два из них – это новые проекты, остальные три – жилые объекты, в которых возобновились продажи квартир. Специалисты службы отметили, что вывод сразу нескольких новых объектов подтверждает…

В Харькове, возле ТЦ "Барабашово", сгорел склад

Склад площадью 130 кв.м возле торгового центра "Барабашово" в Харькове сгорел утром 29 ноября. Об этом сообщили "SQ" в центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области. По информации спасателей, сообщение о пожаре на территории частного дома, находящегося в Киевском районе, на ул.Шаляпина, 30В, поступило в дежурную часть в 7.30.…

Пресс-конференция организаторов и участников X-го международного фестиваля "Jаzz Bez"

Пресс-конференция организаторов и участников X-го международного фестиваля "Jаzz Bez". Участники: Людмила Белова, Борис Захаров. Пресс-конференция пройдет 29 ноября, начало в 12.00. Место проведения: пресс-центр "Майдан Свободи" (пл.Свободы, 8), к. 305. Контакты: http://maydan.tv

Харьковчанка пыталась вывезти в Россию почти 3,5 кг марихуаны

Харьковские пограничники и таможенники 29 ноября в пункте пропуска "Казачья Лопань" (Дергачевский р-н Харьковской обл.) при осмотре вагона №18 поезда Запорожье - Москва обнаружили почти 3,5 кг наркотического вещества, похожего на марихуану. Как сообщила "SQ" пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова, наркотики были обнаружены на…

Спорный кодекс и новые советы

На прошлой неделе Налоговый кодекс стал темой номер один, затмив установочные сессии свежеиспеченных местных советов, присяги новых мэров и прочие церемониальные мероприятия. В понедельник, 22 ноября, харьковские предприниматели провели очередной митинг против Налогового кодекса. Акция была не очень многочисленной – протестовать вышло всего около 1000 человек. Правда,…

Коммерческие банки Харькова установили курсы покупки доллара 7,95-7,965

Коммерческие банки Харькова установили на 29 ноября такие курсы валют: ПАО "Мегабанк" - покупка доллара - 7,965 (продажа - 7,975 грн.), евро - 10,55 грн. (10,58 грн.), ПАО "Реал-банк" - 7,96 (7,985), 10,5 (10,62), ПАО "АКБ "Базис" - 7,95 (7,9825), 10,47 (10,59) соответственно. Справка "SQ". НБУ установил на 29 ноября следующие…

В общежитии "Горэлектротранса" на ул. Плехановской в Харькове произошел пожар

Общежитие ХКП "Горэлектротранс" горело вечером 28 ноября на ул.Плехановской, 98 в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, информация о пожаре поступила в управление около 19.00. Горела комната на верхнем этаже четырехэтажного дома. В результате горения домашних вещей по коридору начал распространяться…

Н. Фоменко назначен начальником Харьковского горуправления милиции

Николай Фоменко назначен начальником Харьковского городского управления милиции Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщил замначальника областного управления милиции - начальник управления кадрового обеспечения Андрей Стародубцев. По его словам, Н.Фоменко будет представлен личному составу харьковской милиции на этой неделе. Справка "SQ".…

Автомобиль "Chery" насмерть сбил пешехода на Салтовском шоссе в Харькове

Один человек погиб вечером 28 ноября в результате ДТП в Харькове. Как сообщили "SQ" в городском управлении ГАИ, около 19.00 на Салтовском шоссе (в районе перекрестка с ул.Столетова) автомобиль "Chery" (водитель - мужчина 1960 г.р.) сбил пешехода (мужчину), который был доставлен в больницу, где скончался около 21.15. Личность погибшего устанавливается.…

Умер американский актер Л. Нильсен

Американский актер Лесли Нильсен умер 28 ноября на 85-м году жизни от пневмонии в одной из больниц Флориды (США). Об этом сообщили "РИА-Новости". Л.Нильсен стал известен благодаря фильмам "Аэроплан!" (1980) и "Голый пистолет" (1988). Справка "SQ". Л.Нильсен родился в 1926 г. в Канаде. После окончания Нью-йоркской киношколы (США)…

В Нововодолажском районе мужчина убил односельчанина, расчленил его тело и бросил в колодец

Расчлененное тело жителя села Нововодолажского р-на Харьковской обл. (47-летнего мужчины) нашли в одном из колодцев этого села. Как сообщил сайт МВД Украины, колодец находится во дворе покинутого дома. По подозрению в совершении убийства задержан 55-летний житель того же села. Установлено, что он побывал в доме пострадавшего, выпил с ним, поссорился, убил хозяина, расчленил…

Умер футбольный комментатор В. Маслаченко

В Москве (Россия) в возрасте 74 лет скончался футбольный комментатор, бывший вратарь сборной СССР по футболу Владимир Маслаченко. Как сообщило информагентство УНИАН, 18 ноября В.Маслаченко попал в реанимацию, у него диагностировали инсульт. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Справка "SQ". В.Маслаченко - уроженец Днепропетровской области, в середине…

Председатель Кегичевской райгосадминистрации погибла в результате лобового столкновения автомобилей на трассе Харьков - Симферополь

Три человека погибли вечером 28 ноября в результате ДТП на трассе Харьков-Симферополь, у с. Ракитное (Нововодолажского р-на). Как сообщил сайт МЧС Украины, около 23.30 на трассе произошло лобовое столкновение автомобилей "Mazda" и "Skoda". В результате первый автомобиль загорелся. Пожар ликвидировали за полчаса. Погибли водители автомобилей (личность…

Главные новости прошедшей недели

Главные новости прошедшей недели Трамвайные пути в начале ул. Клочковской в Харькове будут демонтированы Харьковский облизбирком отменил регистрацию И. Прокопенко депутатом облсовета. Вместо него депутатом стал А. Номеровский Г. Кернес принял присягу харьковского городского головы (дополнено, фото, видео) А. Новак избран секретарем Харьковского горсовета Харьковский…

Харьковский "Металлист" дома выиграл у донецкого "Металлурга" со счетом 3:1

Харьковский "Металлист" 27 ноября в матче 19-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги дома выиграл у донецкого "Металлурга" со счетом 3:1.  Голы у харьковчан забили Тайсон (31-я мин.), Денис Олейник (57-я), Сергей Пшеничных (88-я). У донетчан отличился Соарес (36-я). После матча главный тренер "Металлиста" Мирон…