2,7 млн.грн. планируется выделить  в этом году из областного бюджета на покупку систем дистанционной передачи электрокардиограмм "Телекард". Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, система "Телекард" позволяет консультировать человека моментально.

"Чтобы провести своевременную и качественную консультацию жителя сельской местности, местному врачу необходимо связываться с областными специалистами. В селе, как правило, работают люди со средним медицинским образованием, которые не имеют кардиологических знаний. Они могут прийти к пациенту с тяжелым сердечным приступом, снять кардиограмму, и пока они отвезут ее в районный центр, пройдет слишком много времени. Поэтому мы пошли другим путем - решили внедрить систему "Телекард", которая в режиме онлайн позволит врачам основных харьковских больниц получить электрокардиограмму человека, проанализировать ее и поставить диагноз", - отметил И.Шурма.

По его словам, принимать элекрокардиографические данные и обрабатывать их будут в пяти учреждениях: в Харьковской областной клинической больнице, Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им.Мещанинова, Харьковской городской клинической больнице №8, центральной клинической больнице "Укрзалізниці" и Институте терапии им.Л.Малой.

По словам И.Шурмы, один прибор, на котором установлена система "Телекард", стоит около 10 тыс.грн., а всего таких медучреждений, где нужно ввести "Телекард", более 800. "То есть нужно выделять 8,5 млн.грн., что сложно сделать за один год. Также нужно обучить медперсонал работать с этой системой. Ее можно использовать не только на базе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы) или амбулаторий, но и в любом сельском доме", - добавил вице-губернатор.

И.Шурма отметил, что если в этом году из облбюджета будут выделены 2 млн. 700 тыс.грн., то систему "Телекард" установят в медучреждениях десяти сел каждого  района области.

Справка "SQ". В Харьковской области действует 517 фельдшерско-акушерских пунктов и 249 амбулаторий.

Первый электрокардиограф установили 15 октября т.г. в с.Лизогубовка (Харьковский район), 22 октября - в Зачепиловском районе.