[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) в ноябре подписало контракт на поставку запасных частей для реконструкции турбины К-500-240 блока №7 Назаровской ГРЭС (Россия). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, с целью восстановления эксплуатационных характеристик турбоагрегата "Турбоатом" изготовит и поставит лопатки и диафрагмы последних ступеней, а также обеспечит инженерное сопровождение работы оборудования. Такой объем запчастей для ремонта этой турбины  завод поставляет впервые. Срок поставки оборудования – десять месяцев с момента заключения контракта. На данный момент завод уже выполнил техническую подготовку производства.

На предприятии отметили, что заказчик также рассматривает вопрос об участии "Турбоатома" в глубокой модернизации турбин К-160-130 с повышением надежности, экономичности и увеличением мощности агрегатов до 15 МВт. На блоках планируется заменить элементы проточных частей турбин, подшипники и системы регулирования.

Справка "SQ".  ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

Назаровская ГРЭС является одной из крупнейших тепловых электростанций Сибири. Установленная электрическая мощность станции – 1210 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1961 г. На ГРЭС установлено 6 турбин мощностью 160 МВТ и 1 турбина мощностью 500 МВт производства "Турбоатома".