Спорный кодекс и новые советыНа прошлой неделе Налоговый кодекс стал темой номер один, затмив установочные сессии свежеиспеченных местных советов, присяги новых мэров и прочие церемониальные мероприятия. В понедельник, 22 ноября, харьковские предприниматели провели очередной митинг против Налогового кодекса. Акция была не очень многочисленной – протестовать вышло всего около 1000 человек. Правда, по информации областного профсоюза предпринимателей, 500 харьковчан отправились в Киев для участия в акции протеста против Налогового кодекса у Администрации президента Украины.

В четверг, 25 ноября, была объявлена забастовка на харьковских рынках. Однако ее поддержали не все: по информации "SQ", частично работали "Барабашово"и рынок у станции метро "Маршала Жукова". В этот же день на площади Свободы собралось около пяти тысяч предпринимателей. Протестующие держали флаги профсоюзов предпринимателей и таксистов, Харьковского клуба предпринимателей, а также плакаты с лозунгами: "Імпічмент брехуну", "Податковий кодекс - вбивця малого бізнесу", "Антинародным реформам - нет, Налоговому кодексу – нет!". Участники акции скандировали "Ганьба!", "Правительство в отставку, его решения на свалку!", "Нет Налоговому кодексу!".

Городская власть попыталась было урезонить протестующих силами строителей и милиции, которая ссылалась на расположенную на площади строительную технику и тот факт, что находиться рядом с ней нельзя по правилам техники безопасности. Но эта попытка успехом не увенчалась, и строительная техника через час после начала митинга была убрана. Организаторы акции раздавали всем желающим обращения к президенту Украины Виктору Януковичу: в бланк обращения каждый мог вписать свои имя и фамилию и отправить его заказным письмом в Администрацию президента.

Харьковские предприниматели были активны так, как не была активна вся харьковская оппозиция вместе взятая, пожалуй, со времен "Оранжевой революции". Однако главные события разворачивались в Киеве. А в столице (там, кстати, с начала акции побывало три тысячи протестующих харьковчан) палаточный городок предпринимателей почтил своим присутствием сам президент. Случилось это знаменательное событие в субботу, 27 ноября. Янукович заявил, что этот кодекс "принят бюрократией, не меняющейся несмотря на смену власти" и что вероятность его ветирования велика. "Вероятность принятия вето – большая. Но окончательно решить этот вопрос мы сможем после того, как вместе с вами рассмотрим Налоговый кодекс", - утешал протестующих президент. Он отметил, что его эксперты в ближайшие дни проанализируют принятый Верховной Радой кодекс, и к понедельнику будет промежуточный результат рассмотрения документа. В связи с этим В.Янукович предложил, чтобы в понедельник, 29 ноября, представители предпринимателей, а также специалисты Кабмина, в частности, авторы Налогового кодекса, вместе со специалистами Администрации президента сели за стол переговоров с целью доработки кодекса. Эта совместная работа над кодексом должна быть завершена в четверг, 2 декабря, и на этот день запланирована встреча президента с митингующими предпринимателями. Обращаясь к Николаю Азарову, который также присутствовал на встрече, Янукович подчеркнул, что именно правительство подготовило и инициировало такую редакцию Налогового кодекса, которая вызвала резонанс и протесты. "Азаров, работайте! Вот вам общественность - проводите общественные обсуждения, работайте!" - заявил В.Янукович. На что премьер ответил: "Все, что нужно изменить, мы изменим".

В общем, кажется, снова будет запущена испытанная столетиями беспроигрышная схема "добрый царь – плохая челядь". Виктор Янукович, публично пожурив подчиненного Азарова, попытался снять с себя ответственность за Налоговый кодекс и выступить неким общим примирителем интересов, как и полагается отцу нации. Но предприниматели гаранту не поверили: свое отношение они выразили перформансом, который заключался в демонстративном отмывании территории палаточного городка после визита высоких гостей.

И предпринимателей можно понять: как бы не дистанцировался Виктор Янукович от Налогового кодекса, в сознании общественности этот документ является продуктом деятельности его, президента, команды. Кроме того, вызывает настороженность тот факт, что в Администрации президента начали анализировать кодекс только после того, как он был принят Верховной Радой. Возможно, это означает, что президент со свитой в создании главного фискального документа страны никакого участия не принимали. Более чем странная отстраненность, учитывая важность документа. А может быть, окружение президента приложило руку к скандальному кодексу, а теперь Янукович просто пытается дистанцироваться от него. Как бы там ни было, ситуация для Януковича непростая.

Впрочем, схема "добрый царь – плохая челядь", скорее всего, сработает, и президент выйдет из ситуации без потерь. И даже с приобретениями: он получил прекрасную возможность перетряхнуть Кабмин и наверняка не преминет ею воспользоваться. Тем более Янукович уже заявил, что не исключает принятия кадровых решений по результатам рассмотрения Налогового кодекса. Сразу после этого заявления обозреватели стал ломать голову над тем, кого коснется карающая длань главы державы. В первую очередь называются фамилии Азарова и Тигипко. Возможно, так и случится, и до Нового года состав Кабмина существенно изменится.

Итак, авторы Налогового кодекса сели с предпринимателями за стол переговоров под бдительным оком президента. На первый взгляд, если о поиске компромисса заявлено – все в порядке. Однако подобная ситуация таит в себе риски, в которых и Кабмин, и Администрация президента либо не отдают себе отчета, либо не хотят акцентировать на них внимание. Дело в том, что фискальная система – материя сложная и тонкая, требующая при формировании учета сотен, если не тысяч факторов. Налоговый кодекс должен создаваться не одну неделю - с привлечением представителей власти, науки и бизнеса. Сейчас же предлагается на скорую руку перекроить документ с учетом пожеланий малого бизнеса. Т.е. Налоговый кодекс станет продуктом ситуативного компромисса, а не плодом усилий специалистов. Будет ли этот кодекс полезным для государства и бизнеса? Весьма сомнительно. Тем более, что опыт принятия фундаментальных "компромиссных"документов в Украине уже имеется: достаточно вспомнить отмененную недавно Конституцию, которая разбалансировала властные институты и несколько раз "заклинивала"украинский политикум. Кстати, интересно, что коллективный разум предпринимателей оказался прозорливее разума чиновников: предприниматели настаивают на том, чтобы был написан новый вариант кодекса, а не вносились правки в уже существующий текст.

Теперь о делах харьковских. В Харькове тишь да гладь – прошли установочные сессии областного и городского советов, где были сформированы комиссии и избраны их руководители. Геннадий Кернес вступил в должность мэра, и пикет оппозиции не омрачил торжественности момента – уж очень митинг был вялый и немногочисленный.

В горсовете представители Партии регионов возглавили девять из десяти комиссий - председателем одной стал представитель КПУ. Секретарем горсовета избран, как и предполагалось, Александр Новак. Должность первого заместителя городского головы занял Александр Кривцов, который и раньше был первым вице-мэром. Заместителем мэра - управляющим делами горисполкома стала Айна Рыженко, работавшая ранее руководителем аппарата Днепропетровской облгосадминистрации. Светлана Горбунова-Рубан стала заместителем мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты, Сергей Кадыгроб - заместителем по вопросам ЖКХ, Татьяна Овинникова - заместителем мэра - директором Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений, Татьяна Таукешева – заместителем мэра - директором Департамента бюджета и финансов, Игорь Терехов – заместителем по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города. Заместителем городского головы, директором Департамента экономики и коммунального имущества назначен Михаил Фатеев, заместителем по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 стал Виктор Христоев.

Произошли изменения и среди директоров коммунальных предприятий. Вместо Сергея Кадыгроба, ставшего вице-мэром, КП "Вода"возглавил бывший директор КП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько. Обязанности генерального директора "Харьковкоммуночиствода"сейчас исполняет Александр Коваленко, который до этого работал первым заместителем директора. Еще одно интересное назначение - депутат горсовета от Партии регионов Максим Мусеев, сын бывшего начальника метро Сергея Мусеева, погибшего в автокатастрофе 25 августа, назначен заместителем генерального директора КП "Харьковский метрополитен".

Председателем облсовета ожидаемо избрали Сергея Чернова. Елена Олешко стала первым заместителем председателя облсовета, Людмила Давыдова - заместителем председателя. Олешко - из Партии регионов, а Давыдова попала в облсовет от "Сильной Украины". То, что зампредседателя облсовета стала представитель "Сильной Украины", можно было бы рассматривать как реверанс в сторону этой политической силы, но Давыдова в 2004 г. была доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича и генеральным секретарем партии "Новая демократия", основанной Евгением Кушнаревым. Так что Давыдову, несмотря на партбилет "Сильной Украины", можно считать регионалкой даже в большей степени, чем многих регионалов облсовета.

Почти все постоянные комиссии облсовета, как и горсовета, достались регионалам. Только комиссия по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и подготовки к Евро-2012 отошла к коммунистам – ее председателем стал Владимир Безрученко, а комиссию по обеспечению прав человека, свободы слова и информации возглавил Александр Давтян из "Фронта змін".

С руководителями фракций и в городском, и в областном совете никаких неожиданностей не случилось. Разве что фракция "Сильной Украины"в горсовете все никак не выберет руководителя. Судя по накалу страстей, эта могучая кучка из пяти человек может определяться с лидером еще долго. И еще одна странность – фракцию "Батьківщини" в облсовете возглавил не Арсен Аваков, а Людмила Белова. Возможно, дело в том, что Аваков планирует на время отойти от публичности, которая сейчас ему, в общем-то, не нужна, как и не нужны конфликты с властью. В пользу этого говорит и тот факт, что фракцию в облсовете возглавила именно Белова, которая вряд ли станет человеком, докучающим регионалам. Тем более примирительное заявление о том, что "сотрудничество с большинством в облсовете возможно и необходимо", Белова уже сделала.