Задолженность по выплате зарплаты на пяти крупных предприятиях Харькова по состоянию на 1 ноября увеличилась с начала года на 14,8 млн.грн. и составила 58,4 млн. грн. Задолженность возросла на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, ГП "Завод им. Малышева", ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко", ОАО "Харьковский завод электроаппаратуры", ХКП "Горэлектротранс". Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове со ссылкой на заместителя председателя ГНА в Харьковской обл. - начальника СГНИ Галину Феденко.

По ее словам, в связи с отсутствием на предприятиях средств на выплату зарплаты образовалась задолженность в бюджет по налогу с доходов физических лиц, которая с начала года увеличилась на 26,4 млн. грн. и на начало ноября составила 65,6 млн. грн.

Г.Феденко также сообщила, что за 10 месяцев 2010 г. в местный бюджет обеспечено поступление 558 млн. грн. налога с доходов физических лиц, в т.ч. за счет контрольно-проверочной работы – 215,6 тыс. грн. По сравнению с аналогичным периодом 2009 г. поступления по этому налогу увеличились на 42,5 млн. грн., или на 8,3%.

Также начальник СГНИ отметила, что 14 предприятий-клиентов инспекции по результатам отчетности за 3 квартал 2010 г. имеют уровень среднемесячной зарплаты ниже установленного на III квартал минимального размера - 888 грн. Зарплата ниже минимального размера зафиксирована на ЧФ "Орнатус", ЧФ "Апия", ЧФ "Кибела", ОАО "Ольга", ООО "Фирма "Тагит", ООО "Фирма "Пранк", ЗАО "Акко Инвест", ООО "Будмен Интер", ООО "Будмен", ООО "ПТП "Теплоэнергопром", ООО "Сириус-1", ООО "Институт "Харьковпроект", ООО "Автоарт", ООО "НПП "Энерготехника".

Г.Феденко также напомнила, что в соответствии со ст. 53 закона от 27.04.2010г. № 2154-VI "О Государственном бюджете Украины на 2010 г." размер минимальной заработной платы с 1 октября составляет 907 грн., а с 1 декабря - 922 грн.

Справка "SQ". На учете в СГНИ состоит 261 крупное предприятие Харькова. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", а также ряд банков Харькова.