Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
На окружной - масштабное ДТП. Груженая фура перевернулась и раздавила машину такси: в нем погибли все

На окружной - масштабное ДТП. Груженая фура перевернулась и раздавила машину такси: в нем погибли все

В Харькове на окружной вечером 25 ноября произошло серьезное ДТП. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях. Авария произошла около 602 микрорайона на Салтовке. По предварительной информации, груженая углем или щебнем фура столкнулась с другим грузовиком и перевернулась, придавив машину такси. Очевидцы сообщают, что на месте много полиции и "скорые". На месте…

В харьковском троллейбусе заметили полуголого пассажира (видео)

В троллейбусе №3 в Харькове проехался полуголый мужчина. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. Мужчина был в одних шортах – даже без обуви. Он расплатился за проезд и вышел на одной из остановок. "По нашему Бате погоду лучше не сравнивать, на улице дубарь, одевайтесь теплее", - отмечается в публикации. В комментариях пользователи Сети предположили,…

В Харьковской области хотят построить газопровод, независимый от России

Харьковская облгосадминистрация держит на контроле вопрос отопления населенных пунктов Волчанской громады – на случай, если поставки газа будут перекрыты со стороны Российской Федерации. Об этом сегодня, 25 ноября, на сессии облсовета сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА Сергей Магдисюк. По его…

Спад заболеваемости коронавирусом в Харькове: будут ли работать все пункты вакцинации

Несмотря на снижение в Харькове уровня заболеваемости коронавирусом, все городские пункты и центры вакцинации продолжат работать. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, в городе наблюдается положительная тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Так, за минувшие сутки в Харькове зарегистрировали…

В Харькове может взлететь цена на хлеб - эксперты

Цена на хлеб в Украине может взлететь сразу на 25%. Об этом сообщили в Украинской аграрной конфедерации. По словам экспертов, причиной может служить рост тарифа на распределение газа и, как следствие, остановка крупных промышленных предприятий. Как отметил Виктор Сергеев, глава Федерации работодателей Украины в одной из областей, бизнес выступает категорически против…

Олена Шуляк: "Слуга Народу" стане соціальним ліфтом для активних громадян

Партію "Слуга Народу" очолила Олена Шуляк. Ми спитали її, як зміниться політсила, і що ці зміни дадуть громадянам. - Які зміни чекають партію під вашим керівництвом? - Партію чекає трансформація. Ми перейшли "екватор" нашої каденції у Верховній Раді. Набули досвіду в державному управлінні, втілили у життя багато кардинальних реформ. Побудували…

В Харькове загорелась машина коммунальщиков, люди выпрыгивали на ходу (видео)

В Харькове посреди дороги загорелся автомобиль коммунальной службы. Как сообщили очевидцы в telegram-канале "ХС". На кадрах с места событий видно, как из автомобиля КП "Харьковводоканал" на ходу выпрыгивают рабочие. При этом у одного мужчины пылает штанина спецодежды. По предварительным данным, в машине разлили бензин и пошло возгорание от печки…

В Харькове резко потеплеет. Температура воздуха поднимется до +10

К выходным в Харькове резко потеплеет, а к понедельнику, 29 ноября, температура воздуха днем поднимется до +10 градусов. По данным Sinoptik.ua, в пятницу, 26 ноября, начиная с самого утра и до позднего вечера, небо в Харькове будет покрыто облаками. Без осадков. Температура воздуха ночью -4, днем: +2 градуса тепла. В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого,…

Фельдману не дали расширить экопарк

Депутаты Харьковского облсовета сегодня, 25 ноября, на сессии не поддержали  предложение увеличить территорию "Фельдман экопарка". Согласно проекту решения и приложений к нему, размер действующей территории Фельдман экопарка составляет 140,5 га. Предлагалось увеличить эту территорию почти в четыре раза – на 468,5 га, чтобы в итоге территория экопарка…

Ехал на красный: водителя троллейбуса нашли и оштрафовали

Харьковские патрульные разыскали водителя троллейбуса, который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщили в патрульной полиции Харьковской области. "Сегодня в сети Интернет появилось видео, на котором видно, как водитель троллейбуса совершает проезд перекрестка на запрещенный сигнал светофора. Патрульные сразу отреагировали на нарушения…

Нападет ли Россия на Украину? Мнения

В последние несколько дней в среде официальных лиц и экспертного сообщества активизировалась тема возможности нападения Российской Федерации на территорию Украины. Одним из мощных информационных толчков стала развернутая публикация в издании Bloomberg от 21 ноября. Авторы попытались предсказать сроки и направления ударов, а также количество задействованных сил. Со ссылкой…

Из харьковского суда массово увольняются сотрудники: причина - нет денег на зарплаты

Ленинский районный суд сообщил о том, что решения суда и исполнительные листы по административным вопросам выпускаются с задержкой, и объяснил это массовым увольнением сотрудников. Соответствующее сообщение размещено на сайте суда. В связи с кадровым коллапсом в суде происходит задержка изготовления процессуальных документов. "Ленинский районный суд Харькова…

Генералу МВД снова не дали возглавить харьковский театр Пушкина

Генерал-майор Анатолий Винник не смог стать директором Харьковского академического российского драматического театра имени Пушкина. Проект решения о его назначении был вынесен сегодня на сессию облсовета, однако "за" проголосовали только 23 депутата. Перед голосованием глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко заявила, что в адрес облсовета пришло открытое обращение…

На Салтовке мужчина вышел из супермаркета и умер

Возле супермаркета "Класс" на пр. Тракторостроителей умер мужчина. Об этом изначально сообщили очевидцы в соцсетях, опубликовав видео с накрытым телом. В полиции рассказали, что мужчина 1951 года рождения вышел из магазина с покупками, ему внезапно стало плохо, он упал и умер. На теле нет видимых признаков насильственной смерти. На месте происшествия работала…

В Харьковском университете - нашествие летучих мышей (видео)

В Харьковском национальном университете им. Каразина обнаружили свыше двух сотен летучих мышей. Об этом сообщили в Харьковском центре реабилитации и спасения рукокрылых. Сразу 222 вечерницы залетели в открытую форточку и попали между рамами окна на 5 этаже физического факультета. Летучие мыши были напуганы, а часть из них даже спряталась за батарею. "Если…

В Харькове уволен второй замглавы облсовета за день

Альберт Кононенко уволен с должности первого заместителя председателя Харьковского облсовета. Вопрос о его увольнении был включен в повестку дня сессии сегодня, 25 ноября, по предложению главы облсовета Татьяны Егоровой-Луценко. За увольнение Кононенко тайным голосованием проголосовали 86 депутатов, против - 11. Напомним, перед голосованием Егорова-Луценко заявила,…

В Харькове под канаткой построят жилой дом

Новый жилой комплекс появится на ул. Новгородской, 87. На участке уже начаты строительные работы. Об этом свидетельствуют данные портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Ранее по этому адресу располагалась фабрика пиротехнических изделий ЧАО "Пиротекс". Площадь участка – около 1,5 га. Земельный надел находится в коммунальной…

В космосе испытали уникальный двигатель, который разработали харьковчане

Выпускники Харьковского национального университета им. Каразина приняли участие в разработке уникального двигателя для космических спутников. Об этом сообщили в Каразинском. Так, 18 ноября во всемирно известном журнале Nature была опубликована статья, в которой описаны результаты первого в мире испытания в космосе электрической силовой установки с йодным двигателем…

Альберта Кононенко увольняют с должности первого зампредседателя Харьковского облсовета; он назвал это неожиданностью

Депутаты Харьковского облсовета сегодня, 25 ноября, на сессии рассмотрят вопрос увольнения первого зампредседателя Харьковского облсовета Альберта Кононенко. Вопрос о его увольнении был включен в повестку дня сессии сегодня, 25 ноября, по предложению главы облсовета Татьяны Егоровой-Луценко. Как пояснила Егорова-Луценко, на ее имя поступило заявление, подписанное 61…

Депутат от ОПЗЖ стал зампредседателя Харьковского облсовета

Богдан Малеваный от ОПЗЖ избран заместителем председателя Харьковского облсовета. Соответствующее решение было принято сегодня, 25 ноября, тайным голосованием на сессии облсовета. За проголосовал 71 депутат, против – 19. Всего голосовал 91 депутат. Напомним, перед этим сессия уволила с этой должности представителя ОПЗЖ Андрея Малыша. Справка SQ. Богдан Малеваный…

Под Харьковом рейсовый автобус из Москвы слетел в кювет (видео)

В Богодуховском районе на трассе Полтава - Харьков рейсовый автобус слетел в кювет. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. Как сообщили в ГСЧС, авария произошла за километр от Валок, в Богодуховском районе. По предварительной информации, водитель пассажирского автобуса Neos не справился с управлением. Водителя автобуса зажало конструкциями, спасатели деблокировали…

Вез полный салон пассажиров: в Харькове троллейбус проехал на красный (видео)

Троллейбус №1 проехал на красный сигнал светофора. Видео опубликовали в соцсетях. По словам очевидцев, в салоне находились пассажиры. "Вчера автобусы, а сегодня троллейбусы. Водитель 1-го маршрута решил поехать с полным салоном людей просто на красный", - отмечается в публикации. Официальная информация уточняется. Напомним, вчера, 24 ноября,…

На трассе под Харьковом перевернулся грузовик, водителя вырезали из кабины (фото)

Спасатели ликвидировали последствия ДТП в Чугуевском районе. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 24 ноября в 11:24 на номер "101" поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Т-21-02 Змиев-Мерефа возле с. Высочиновка Змиевской ОТГ Чугуевского района Харьковской области. На трассе опрокинулся грузовик…

Уволен зампредседателя Харьковского облсовета, подозреваемый во взяточничестве; вместо него ОПЗЖ предложила другую кандидатуру

Андрей Малыш уволен с должности заместителя председателя Харьковского облсовета. Вопрос его увольнения был первым в повестке дня сессии сегодня, 25 ноября; «за» в режиме тайного голосования проголосовали 100 депутатов. Как следует из пояснительной записки к тексту решения, Малыш сам обратился в облсовет с заявлением об отставке. Андрей Малыш был избран…

Под Харьковом рушится памятник архитектуры. Кабмин просят спасти его

Кабмин призывают срочно спасти от разрушения "Штабы военных поселений" в Чугуеве. Соответствующая петиция опубликована на сайте Кабинета министров. "Военное училище" ("Штабы военных поселений") – здание XIX века. Это объект государственной формы собственности и памятник архитектуры и градостроительства национального значения. Здание…

В Харьковской обладминистрации - кадровые назначения

Андрей Нерета назначен директором Департамента защиты окружающей среды и природопользования Харьковской облгосадминистрации. Об этом сегодня, 25 ноября, в начале сессии облсовета сообщил и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун. Кроме того, он напомнил, что руководителем аппарата облсовета стала Виктория Белявцева. Справка SQ. Андрей Нерета…

Новые светофоры и камеры: пандемию на дорогах в Харькове хотят победить интеллектом

Для контроля трафика и безопасности дорожного движения в Харькове нужно установить больше 1000 камер. Наиболее проблемным участками в городе остаются весь центр, а также магистральные проспекты - Гагарина, Московский, Ландау, Науки - и несколько оживленных улиц -  Полтавский Шлях,  Клочковская, Шевченко.  Для контроля безопасности на дорогах в городе будут…

Питание в школах Харькова подорожает, но бесплатное молоко останется

В Харькове подорожает питание в школах и детских садах. Новые денежные нормы были утверждены на заседании исполкома, они начнут действовать с нового года. В частности: питание ребенка в возрасте до трех лет будет стоить 35 гривен (сейчас – 30 гривен); питание ребенка в возрасте от трех до семи лет будет стоить 40 гривен (сейчас – 35); питание школьника…

Харьковский кот попал в Instagram Бритни Спирс (фото)

Харьковский кот Степан, являющийся звездой соцсетей, попал в Instagram американской поп-певицы Бритни Спирс. Отметим, что ролики со Степаном в TikTok собирают десятки миллионов просмотров, а его страница в Instagram имеет свыше 600 тысяч подписчиков. Бритни Спирс опубликовала фото, на котором Степан пристально смотрит в камеру, сидя за столом рядом с бокалом вина и…

В Харькове - две необычные свадьбы

В Харькове двое заключенных Алексеевской исправительной колонии №25 вступили в брак. Отметим, что в этой колонии содержатся приговоренные к тюремному заключению мужчин, которые раньше уже отбывали срок за какое-либо преступление. По информации Северо-Восточного межрегионального управления исполнения наказаний, Максим и Ольга жили вместе еще до того, как Максиму был…

Последние новости