Для контроля трафика и безопасности дорожного движения в Харькове нужно установить больше 1000 камер. Наиболее проблемным участками в городе остаются весь центр, а также магистральные проспекты - Гагарина, Московский, Ландау, Науки - и несколько оживленных улиц -  Полтавский Шлях,  Клочковская, Шевченко.  Для контроля безопасности на дорогах в городе будут внедрять  интеллектуальную систему управления дорожным движением.

Проект под названием "Повышение безопасности автомобильных дорог в городе Харькове" рассчитан на три года, его стоимость – 25 миллионов евро, деньги предоставляет Европейский инвестиционный банк.

По данным мэрии, новую систему будут внедрять на базе уже работающего в Харькове Диспетчерского центра мониторинга и управления средствами организации дорожного движения. Сейчас он контролирует 100 перекрестков и использует 203 видеокамеры. Материалы, полученные центром, патрульная полиция использует для поиска нарушителей правил дорожного движения, особенно если они скрылись с места ДТП, или просто нарушителей общественного порядка. По статистике количество правонарушений в районе, который охватывают камеры, традиционно сокращается.

В связи с этим в рамках реализации нового проекта в городе хотят установить еще 1087 камер, прежде всего – на самых проблемных магистралях, наиболее оживленных перекрестках, многолюдных общественных местах и других центрах массового скопления людей. Информация с камер будет выводиться на экраны диспетчеров центра.

Кроме того, как рассказал заместитель директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями горсовета Константин Деменков, для повышения безопасности движения в Харькове хотят реконструировать перекрестки, устанавливать новые светофоры и строить велодорожки.

В мэрии уверены, что внедрение этого проекта позволит снизить количество ДТП в городе.

Работы по внедрению интеллектуальной системы управления дорожным движение планируют начать в следующем году.