Спасатели ликвидировали последствия ДТП в Чугуевском районе. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 24 ноября в 11:24 на номер "101" поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Т-21-02 Змиев-Мерефа возле с. Высочиновка Змиевской ОТГ Чугуевского района Харьковской области.

На трассе опрокинулся грузовик "SCANIA".

Прибывшие на место спасатели из Змиева разрезали кузов искореженного грузовика и вытащили 62-летнего водителя. С места ДТП его госпитализировали в Харьковскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Обстоятельства аварии устанавливают правоохранители.

241121-13

Напомним, на трассе под Харьковом 16 ноября перевернулся микроавтобус с пассажирами. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, в результате ДТП погиб водитель микроавтобуса.

Авария со смертельным исходом произошла в Чугуевском районе - возле села Граково на трассе "Харьков-Киев-Довжанский".

По предварительным данным, водитель микроавтобуса Ford Transit не справился с управлением, из-за чего машина перевернулась.

В результате ДТП 53-летний водитель погиб на месте. Четверо пассажиров, находящихся в салоне, отделались незначительными травмами.

Как выжить в ДТП?

В случае ДТП нельзя выпрыгивать из автомобиля пока он не остановится. По статистике, возможность выжить, находясь в салоне авто, намного выше, чем вне его. В автомобиле все системы и механизмы работают, чтобы спасти жизнь водителя и пассажиров. Выпрыгнув из автомобиля, водитель не только подвергает себя опасности, но и, перестав контролировать автомобиль, подвергает опасности других.

Рекомендуется как можно дольше контролировать автомобиль во время ДТП, стараясь не допускать встречных и лобовых ударов, направляя машину в забор, кювет, кустарники, посадки и другие небольшие препятствия, которые помогут снизить скорость и уменьшить риск возможного ДТП. Лобовое столкновение самое опасное и, не удается уйти от него, нужно постараться перевести его в касательное - столкновение боковыми частями автомобиля.

Если нет возможности уйти от столкновения, водителю нужно не допускать своего стремительного движения вперед, которое приведет к удару грудной клетки о руль и приборную панель. Лучше упереться ногами в пол, прижать подбородок к груди и ухватиться за руль.

После момента столкновения нужно, по возможности, быстро разобраться в обстановке и немедленно покинуть автомобиль. Если невозможно открыть дверь, вылезти через окно, а если и оно не открывается, разбить стекло каким-либо подходящим предметом.

Бывают случаи, когда автомобиль в результате ДТП попадает в воду. В этой ситуации нужно дать воде частично заполнить салон, и лишь потом, когда давление внутри автомобиля и снаружи сравняется, попытаться выбраться из него.