В Харькове двое заключенных Алексеевской исправительной колонии №25 вступили в брак. Отметим, что в этой колонии содержатся приговоренные к тюремному заключению мужчин, которые раньше уже отбывали срок за какое-либо преступление.

По информации Северо-Восточного межрегионального управления исполнения наказаний, Максим и Ольга жили вместе еще до того, как Максиму был вынесен приговор. Юрий и Татьяна знакомы уже много лет, поддерживали дружеские отношения, но о браке не задумывались. Когда мужчины попали в места лишения свободы, невесты продолжили поддерживать с ними отношения - общались в режиме видеоконференций и во время краткосрочных свиданий.

После церемонии молодоженам было разрешено внеочередное длительное свидание продолжительностью трое суток.

1

Справка SQ. По данным Минюста, за 2020-й год в Украине была зарегистрировано 195 браков с осужденными. Это гораздо меньше, чем в течение нескольких лет до этого. В 2018 году в было заключено 484  таких брака, в 2017-м – 642, в 2016– 582. Рекордным за годы независимости был 2013 год – тогда 1839 заключенных вступили в брак.

Снижение количества браков с заключенными в Минюсте связывают с пандемией, карантинными ограничениями и запретом в связи с этим на длительные свидания.

Одна из громких "тюремных" свадеб произошла в 2017 году. Тогда 24-летняя гражданка России Елена вышла замуж за отбывавшего наказание Сергея Ткача, известного как "пологовский маньяк" и отбывавшего срок за изнасилование 40 девочек. В браке родилась дочь. В 2018 году Ткач умер в тюрьме.