К выходным в Харькове резко потеплеет, а к понедельнику, 29 ноября, температура воздуха днем поднимется до +10 градусов. По данным Sinoptik.ua, в пятницу, 26 ноября, начиная с самого утра и до позднего вечера, небо в Харькове будет покрыто облаками.

Без осадков. Температура воздуха ночью -4, днем: +2 градуса тепла.

В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. С прежних времен известно, что «на Златоуста все поле пусто». В это время «всякая зябь останавливается в росте», то есть земля погружается в сон до весны. В старину говорили: «Созывает зима на Ивана Златоуста свою свиту: вьюги и метели и даёт холодам наказ — оттепели унять». Иней на деревьях в этот день говорил, что можно ожидать хорошего урожая.

В субботу, 27 ноября, в Харькове солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть. Температура воздуха ночью -1, днем - до +5 градусов тепла.

27 ноября отмечается день апостола Филиппа. Погода этого дня во многом определяла будущий урожай: иней на Филиппа — к урожаю овса, дождь — пшеницы. Если в этот день случается облачное небо или выпадет снег — к ненастному маю; иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет. Прислушивались и к пернатым «соседям»: «На Филиппа ворона каркнет — к оттепели».

В воскресенье, 29 ноября, весь день в Харькове будет облачным. С утра и до середины дня будет идти мелкий дождь, вечером он начнется снова, но пойдет уже сильнее. Температура воздуха ночью +5, днем - до +9 градусов тепла.

28 ноября почитается память исповедников Гурия, Самона и Авива. В народе этот день называли Гурьевым, и отмечали: «Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья», то есть до весны. Ещё говорили: «Гурьян на пегой кобыле землю объезжает» — стоит грязь и снег. Много снега в этот день предвещает урожайный год, а пасмурная погода — мокрый май.

 

Напомним, Харьков пережил аномально сухой октябрь. В октябре 2021 года в Харькове выпало всего 8 мм осадков при норме 44 мм. Этот показатель составляет 17% от нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат".

В октябре норма среднемесячной температуры составляет 8,2 градуса. Фактическая температура месяца в Харькове по данным наблюдений была 8.1°С, то есть отклонение от нормы составило -0.1°С. Самая низкая температура воздуха (-5.1°С) была 26 октября. Самая высокая (+19.1°) была 22 октября.