Харьковская облгосадминистрация держит на контроле вопрос отопления населенных пунктов Волчанской громады – на случай, если поставки газа будут перекрыты со стороны Российской Федерации. Об этом сегодня, 25 ноября, на сессии облсовета сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА Сергей Магдисюк.

По его словам, на средства областного бюджета все объекты социальной сферы бывшего Волчанского района были переведены на альтернативное отопление. Также на средства областного бюджета была усилена электропроводка на вводах и в подъездах многоквартирных домов громады. А на средства Волчанского районного бюджета разработали проект строительства газопровода от ГРС поселка Большая Бабка до Волчанска.

"В этом году областная государственная администрация неоднократно обращалась и в Кабинет министров, и в Минэнерго, и в СНБО по поводу этой ситуации и путей ее решения. Мы не останавливаемся на том, что сделано, и постоянно подчеркиваем, что есть три варианта решения этой проблемы. Государственная субвенция, я считаю, – это не очень эффективный путь. На самом деле гораздо эффективнее: либо оператор ГРС сам построит газопровод, и это станет неотъемлемой частью газотранспортной системы Украины, либо НКРЭКУ найдет возможность принять изменения в инвестпрограмму распределительного оператора газовых систем Харьковской области, а именно «Харьковгаз», чтобы они за эти средства построили этот газопровод", - сообщил Сергей Магдисюк.

Напомним, как сообщил Оператор газотранспортной системы Украины, Волчанск - среди пяти городов Украины, находящихся под угрозой потери газоснабжения в случае запуска газопровода "Северный поток-2" и сокращения объемов транзита газа из России через Украину.

В результате около 12 тысяч человек из Волчанска и окрестных населенных пунктов могут остаться без газа, поскольку котельные города напрямую подключены к российскому газопроводу. В 2019-2020 годах на уровне областно власти озвучивались планы отказаться от российского газа и построить газопровод в обход России, но проект не был реализован.

 

Справка SQ. Северный поток — 2" (англ. Nord Stream 2) — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам). Представляет собой расширение газопровода "Северный поток". Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяженность российского участка трубопровода составляет 118 км, финского — 374 км, шведского — 510 км, датского — 147 км, немецкого — 85 км. Строительство было завершено в сентябре  2021 года.

Противниками проекта являются страны-транзитёры, в частности, Украина и Польша, а также страны, удалённые от точки поступления газа (Венгрия и Румыния), для которых транзитные платежи могут возрасти. Кроме того, с критикой проекта выступают США: там власть заявляет, что проект подрывает энергетическую безопасность Европы, предоставляя России инструмент для давления на европейские страны.

Завершение строительства "Северного потока - 2" совпало с самым стрым за последние годы газовым кризисом в Европе. 28 сентября цены на газ в Европе установили исторический рекорд, впервые превысив 1 тысячу долларов за тысячу кубометров, и продолжили рост