В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверкуВ здании на ул. Сумской, 88 в Харькове милиция и прокуратура проводят опрос сотрудников. По этому адресу размещены отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсеном Аваковым. Об этом сообщили "SQ" очевидцы событий.

Как передал корреспондент "SQ", у здания стоят бойцы спецподразделения "Беркут" и не пускают никого внутрь. Как сообщила вышедшая из здания сотрудница милиции, присутствие в здании сотрудников правоохранительных органов связано с возбужденным уголовным делом, однако каким именно, она не уточнила.

А. Аваков в своем блоге в социальной сети заявил: "В нашем офисе автоматчики, маски - тотальный обыск в приемных депутатов и во всех помещениях здания, по притянутым делам против каких-то абсолютно неизвестных здесь никому фирм. Особо впечатляют по три автоматчика на каждой лестничной площадке".

Источник в правоохранительных органах подтвердил "SQ", что в здании на Сумской, 88 проводятся следственные действия по возбужденному ранее уголовному делу. 

Как сообщил журналистам видеооператор издания "Главное" Владислав Сакович, который находился в здании в момент начала событий, около 15-ти бойцов "Беркута" и 10 сотрудников в штатском в начале 11-го зашли в здание и попросили всех его покинуть. Также правоохранители потребовали от него прекратить видеосъемку под предлогом того, что в помещении проходят следственные действия. В.Сакович сообщил, что сейчас в здании находится А.Аваков, которого ранее некоторое время не впускали. В.Сакович также сообщил, что он видел, что правоохранители пронесли в помещение кувалду.

Заместитель председателя наблюдательного совета  АО "Инвестор" Геннадий Гаевой рассказал, что офисным сотрудникам запрещают передвигаться с этажа  на этаж, говоря, что проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, не уточняя, какого именно. Г. Гаевой вынес на улицу лист с надписью "Привет от Гены" и повесил у входной двери под табличкой  АО "Инвестор", пояснив милиционерам, что "если что, то Геннадием зовут меня". Милиционеры не возражали. По словам Г.Гаевого, проводится  проверка "по какому-то абсурдному земельному делу", и, по опыту похожей проверки на ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" (заводом руководит председатель Харьковской горорганизации ВО "Батьківщина" Андрей Руденко), "это все будет длиться до утра". "Нашли повод, чтобы поковыряться в сейфах и столах", - заявил Г.Гаевой. 

Часть депутатов и сотрудников офиса "Батьківщини" (тоже расположен в этом здании) сегодня находятся в Киеве, чтобы поддержать своего лидера, экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение по сути уголовного дела, возбужденного в ее отношении.

Главный редактор газеты "Главное" (также находится в здании на Сумской, 88 - "SQ") Евгений Маслов сообщил "SQ", что в 11.45 в помещении редакции закончили обыск. Сайт  "Главное" возобновил свою работу, его журналисты описали происходящее в их офисе. По их словам, сегодня около 10:00 в редакцию газеты и интернет-обозрения "Главное" ворвались неизвестные вооруженные люди, которые согнали журналистов в центр помещения. Как выяснилось, это были сотрудники УБОП, которые расследуют дело, связанное с землей. Они предъявили постановление суда от 5 июля об обыске в здании в Харькове, по ул. Сумской, 88. Обыском руководили представители УБОП Наталья Кисилева и Олег Петренко. Обыскивались рабочие места журналистов. В результате следователи изъяли листок формата А-4 с номерами телефонов (его квалифицировали как телефонный справочник) и некоторые бумаги журналиста Леонида Логвиненко. Во время обыска журналистам было запрещено пользоваться телефонами. Следственные действия в офисе продолжаются, но журналистам разрешили работать.

Как заявил А.Аваков на своей странице в социальной сети, в результате обыска в его кабинете, приемной и офисе облорганизации ВО "Батьківщина" был изъят телефонный справочник.

Издание "Главное" в свою очередь заявило о том, что сегодняшние события, произошедшие в редакциях двух изданий – газеты "Главное" и интернет-обозрения "Главное", – будут доведены до сведения Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов. В адрес председателя Национального союза журналистов Украины, члена группы Игоря Лубченко направлено заявление, подписанное главными редакторами изданий.

Около 20.00 к зданию подъехала карета "скорой помощи". Журналистам сообщили, что пожилому человеку, который находится в здании, стало плохо. спустя некоторое время медики вышли, сообщили, что оказали необходимую медицинскую помощь, никто не госпитализирован. Около 20.15 в здание попытался войти человек, сообщивший, что будет оказывать А.Авакову юридическую помощь .

В 20.20 из здания вышли сотрудники газеты "Главное" и интернет-обозрения "Главное". Как сообщил сотрудник издания Дмитрий Брук, он дозвонился в Администрацию президента, и эта информация была размещена на сайте интернет-обозрения. Именно с осведомленностью Администрации президента о событиях в редакции сотрудники "Главного" связывают то, что милиция разрешила им покинуть здание. Сотрудники АО "Инвестор", банка "Базис" и других структур пока остаются в помещении.

Главный редактор газеты "Главное" Е.Маслов сообщил, что из-за сегодняшних событий был сорван выход очередного номера газеты. Сотрудники издания также заявили, что связывают сегодняшние события с давлением на оппозицию.

В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверку В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверку
В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверку В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверку
В здании, где размещены структуры А. Авакова, правоохранители проводят проверку