В здании на ул.Сумской, 88 в Харькове, где на прошлой неделе проводился обыск,  не зарегистрированы фирмы, которые фигурируют в уголовном деле о мошенническом завладении 700 га земли. Об этом в письме на имя начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаила Мартынова заявил председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. В письме подчеркнуто, что информация милиции о том, что фирмы, фигурирующие в деле о земле, зарегистрированы по адресу ул.Сумская, 88, не соответствует действительности. В связи с этим А.Перееденко требует от милиции ее официально опровергнуть.

В письме, в частности, сказано: "В материале официального сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области безапелляционно заявляется, что "все предприятия", в чью пользу были переданы какие-то земельные участки общей площадью приблизительно 700 га в Харьковском районе, зарегистрированы по адресу ул.Сумская, 88. Официально заявляю, что указанная информация является недостоверной – никакие фирмы, которым бы передавались земли любого назначения указанной площадью, никогда не были зарегистрированы по адресу ул.Сумская, 88. Более того, из контекста официальной информации сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области следует, что следствие в махинациях с землей подозревает и редакции двух СМИ, в помещениях которых сотрудниками УБОПа при поддержке спецподразделения "Сокол" был проведен обыск.

Исходя из всего выше перечисленного, вынужден обратиться к начальнику ГУ УМВД Украины в Харьковской области генералу-майору Михаилу Мартынову с требованием незамедлительно опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию организаций и предприятий, чьи офисы располагаются в здании по адресу ул.Сумская, 88. Отмечу, что, публикуя непроверенную, заведомо тенденциозную информацию, официальный сайт ГУ УМВД Украины в Харьковской области в первую очередь наносит ущерб репутации харьковской милиции и дискредитирует правоохранительные органы, подрывая веру населения в честность милиции".

Справка "SQ". 7-8 июля в здании на ул. Сумской, 88 милиция и прокуратура провели обыск помещений. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсеном Аваковым.

По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области. "Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.