Суд отобрал у "Инвестор Элит Строя" 18 гектаров землиХозяйственный суд Харьковской области 19 мая вернул Дергачевской райгосадминистрации земельный участок площадью более 18 га, который в 2005 г. был выделен АО "Инвестор" и в 2006 г. перепродан его дочерней фирме. Об этом 25 июля сообщил официальный сайт прокуратуры Харьковской области.

По информации прокуратуры, Дергачевская райгосадминистрация 21 декабря 2005 г. передала в аренду АО "Инвестор" на 5 лет земельный участок площадью более 18 га, в том числе более 7 га земель лесного фонда. Участок расположен на территории Черкасско-Лозовского сельсовета и относится к землям рекреационного назначения. Позже на основании распоряжения председателя Дергачевской РГА участок был продан АО "Инвестор". В октябре 2006 г. "Инвестор" перепродал этот земельный участок своему дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй", а в декабре на него был получен государственный акт права собственности.

По исковому заявлению прокуратуры Дергачевского района к АО "Инвестор" и его дочернему предприятию "Инвестор Элит Строй" земельный участок по решению суда был истребован из собственности "Инвестор Элит Строя" и должен быть возвращен райгосадминистрации. Решение суда вступило в силу.

Справка "SQ". АО "Инвестор" - структура, связанная с лидером Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым. Он был губернатором Харьковской области в 2005 - 2010 гг. 

7 июля 2011 г. в здании "Инвестора" милиция провела обыск в рамках расследования уголовного дела о незаконном отчуждении 700 га земли.

В мае прокуратура Харьковской области завела уголовное дело в отношении бывших должностных лиц Дергачевской райгосадминистрации по факту незаконной передачи в частную собственность в 2005 г. 7,1 га земли лесного фонда пионерского лагеря "Лесная тропа". Тогда председателем Дергачевской райгосадминистрации работал Михаил Жорник. В рамках этого дела был арестован чиновник управления земельных ресурсов Дергачевской райгосадминистрации.