"Все действия, которые проводили правоохранители в здании по ул. Сумской, 88, связаны исключительно с расследованием уголовного дела, открытого по факту мошенничества", - заявил 12 июля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Я не думаю, что в интересах СМИ, власти и самой оппозиции политизировать ситуацию. Попытка спрятаться за ширму оппозиционера – дешевый трюк", - отметил М.Добкин.

По его словам, в рамках расследования этого дела проходил обыск по адресу, по которому были зарегистрированы либо сейчас зарегистрированы определенные коммерческие структуры. "Я не знаю, они проходят по делу как подозреваемые или как свидетели. Я вам говорю как юрист: если этот адрес попал в поле зрения правоохранителей как место, где может быть интересующая их документация, то ни присутствие журналистов, ни наличие общественной депутатской приемной и офиса политической партии не может быть преградой для проведения следственных действий", - подчеркнул М.Добкин.

Он также отметил, что по адресу ул.Сумская, 88 был зарегистрирован ряд предприятий, которые с 2006 г. владели имуществом территориальной громады и были по закону его лишены. "Это имущество сейчас продолжает служить территориальной громаде - ККЗ "Украина", фонтан "Каскад", земля, которую продали за 28 млн.грн., и все эти деньги поступили в городской бюджет", - подчеркнул губернатор.

Справка "SQ". 7-8 июля в здании на ул. Сумской, 88 милиция и прокуратура провели обыск помещений. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсеном Аваковым. По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

"Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.

В то же время председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко в письме начальнику облуправления милиции заявил, что информация милиции о том, что фирмы, фигурирующие в деле о земле, зарегистрированы по адресу ул.Сумская, 88, не соответствует действительности. В связи с этим А.Перееденко требует от милиции официально ее опровергнуть.