В Украине резко поднялись цены на бензин. Оставить машину на стоянке или в гараже до лучших времен для многих не вариант. Поэтому остается научиться его экономить, скорректировав свои водительские привычки. Ниже несколько советов, которые помогут уменьшить расход драгоценного топлива.

1. Не жмите резко на педаль газа. Каждый раз, при ускорении, расход топлива увеличивается в десятки раз.

2. Переключайте передачи без сильной перегазовки. 

3.  Контролируйте давление в шинах. Подсчитано, если давление во всех четырех шинах снизится всего на 0,1 атм, то расход топлива увеличится на 2-3%. 

6. Пользуйтесь на дороге «воздушным мешком», то есть двигайтесь за транспортным средством в зоне разряжения воздуха. Это позволит сэкономить до 40% топлива. За легковым автомобилем нужно ехать в пределах 2 м, за грузовиком – 4 м, а за автобусом – 5 м. Совет подходит только опытным водителям. 

7. Включайте минимальное количество приборов автомобиля. При работающем кондиционере расход возрастет на 15%, а при обогреве заднего стекла – на 5%. На ближний свет тратятся лишние 100 г бензина на 100 км. А вот аудио оборудование, особенно если оно штатное, потребляет не много, так что ехать можно с музыкой.

8. На спусках можно ехать на нейтральной передаче, но только на сухом асфальте. 

9. Если есть возможность, дождь лучше переждать. Езда в сильный дождь увеличит расход на 15%.

10. Не опускайте стекла, даже если жарко. Это создает завихрения воздуха, которые увеличивают сопротивление движению машины. Расход увеличивается процента на полтора.

11. Разгрузите автомобиль. Уберите лишние предметы из багажника. Снимите багажник с крыши, расход уменьшится на 10-15%.

12. Охлаждайте автомобиль. Старайтесь не перегревать машину, особенно летом. Паркуйтесь в тени и избегайте остановок под прямыми солнечными лучами. Высокая температура и перегретый воздух провоцируют повышенный расход топлива.