Во время массированных обстрелов врачи в Институте общей и неотложной хирургии имени Зайцева в Харькове оперировали, в то время как стены тряслись. Об этом "Суспільному" рассказал директор института Валерий Бойко.

Сейчас, по его словам, пациентов с осколочными ранениями стало меньше. В мирное время медучреждение принимало до 6 тысяч пациентов в год: выполняло плановые и неотложные операции. Сейчас большинство людей оперируют после поражений осколками.

"Очень много поступало мирных жителей. Приходилось оперировать в таких условиях, когда здание вздрагивало от взрывов", - рассказал Бойко.

По его словам, возобновили прием плановых пациентов в институте с начала мая. Большинство врачей три месяца жили в больнице, теперь они уже возвращаются отдыхать домой. Жил в больнице и интерн Михаил Свирский - парень родом из Донецка, его война застает во второй раз.

"Когда военные действия начались здесь, переехал жить в больницу. Сколько пациентов лечил за время войны — не считал. Среди них были дети. Раненый мальчик был из Салтовки, 13 лет. Страшно видеть, как жизнь человека, который вроде бы должен быть еще беззаботным, радостным, простым, очень ломается. Ломается от какого-то секундного взрыва. Это теперь совсем другой человек, и назвать его ребенком теперь, пожалуй, не получится", - сказал Михаил Свирский.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, харьковчане продолжают болеть коронавирусом. В городе и области можно привиться в 39 учреждениях, их список - тут, вакцины есть.