С начал войны в Харьковской области погибли больше 700 мирных жителей. Об этом сообщил начальник Следственного управления областной полиции Сергей Болвинов.

23 мая в полиции зарегистрировали информацию о 22 смертях в результате войны. Люди погибли в оккупации, в большинстве случаев об их смерти стало известно уже после освобождения населенных пунктов области.

"К нам поступила информация о погибших в Изюме, она пока не подтверждена. Также поступает информация с недавно освобожденных территорий, и есть факты захоронения, когда соседи или родственники похоронили погибшего. Таких фактов много в Малой Рогане, Ольховке, Циркунах, Старом Салтове Мы учитываем такие случаи и людей, которых похоронили, эксгумируем, направляем тела на судебно-медицинские экспертизы, чтобы установить причину смерти. Фактически люди погибли не в эти сутки, которые приведены в статистике, однако мы не можем их не включить в общую статистику", - объяснил Сергей Болвинов.

В статистику 23 мая была внесена информация о смерти 7 детей.

"Пятеро детей погибли на освобожденных территориях. Один ребенок погиб в результате артобстрела на территории Чугуевского района 25 февраля, это 10-летняя девочка, она сейчас похоронена на временно оккупированной территории, в полицию обратилась родственница и сообщила об этом факте, мы его зарегистрировали. Также внесли информацию о смерти 11-летнего мальчика, который еще в марте погиб во время воздушной бомбардировки", - рассказал полицейский.

На 18:00 23 мая в Харьковской области зарегистрировали информацию о 707 погибших гражданских в результате войны, 36 из которых - дети.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, сколько людей погибло в Изюме, неизвестно. Подсчет погибших там вести очень сложно, сообщил мэр города Валерий Марченко.