Харьковский театр хочет убрать из своего названия фамилию Пушкина. Как сообщили в пресс-службе Харьковского областного совета, члены постоянной комиссии по науке, образованию и духовности облсовета поддержали просьбу коллектива театра о его переименовании. 

На рассмотрение депутатов будет вынесено предложение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра им. Пушкина на Харьковской академический драматический театр. 

"В связи с агрессией РФ против Украины, учитывая политику Министерства культуры и информационной политики Украины по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации современной Украины, направленной на замену советского и российского наследия на украинский, очищение общественного пространства от пропагандистских нарративов, возникла необходимость переименования академического российского драматического театра имени Пушкина на Харьковский академический драматический театр", - говорится в проекте решения облсовета.

Члены комиссии также рассмотрели кадровые вопросы и проект решения о Концепции реализации государственной политики в сфере профессионального (профессионально-технического) образования "Современное профессиональное (профессионально-техническое) образование" до 2027 года.

Напомним, Депутаты Харьковского облсовета соберутся на сессию. Ее дата и время пока неизвестны. Сессия пройдет в формате видеоконференции.