У жителей Харьковской области, получавших газ от ООО "Харьковгаз сбыт", в платежках не было начислений за май. Это связано с тем, что с 1 мая бытовые потребители компании автоматически были переведены к "поставщику последней надежды" (ПОН). По решению Кабинета Министров Украины, функцию ПОН выполняет ХПК "Нафтогаз Украины". Бытовые потребители продолжают получать природный газ по льготной цене, сообщили в ООО "Харьковгаз сбыт".

За газ, потребленный с 1 мая, нужно оплачивать ХПК "Нафтогаз Украины". Новые договора на поставку газа заключать не следует, переход был осуществлен автоматически. В "Нафтогазе" сообщили, что формирование счетов за май задерживается: в личном кабинете на my.gas.ua люди смогут получить платежку после 20 июня; печатные счета доставит "Укрпочта" после 25 июня только в тех регионах, где отсутствуют активные боевые действия.

Каждый новый клиент должен получить номер лицевого счета, отметили в "Нафтогазе". Для этого необходимо перейти в чатбот GASUA в Viber, Telegram или NaftogazGasSupply в Facebook Messenger и ввести код (16 символов). EIC - персональный номер объекта газоснабжения, состоящий из 16 символов (латинских букв и цифр). Например, 56XM19A205987456. Его можно найти в личном кабинете, контакт-центре облгаза или в счете за распределение или поставку газа.

После получения лицевого счета нужно зарегистрироваться в личном кабинете my.gas.ua. Именно с его помощью узнать и оплатить счета, скачать справку о льготах и субсидиях, получить акт сверки. Все льготы и субсидии при смене поставщика сохраняются автоматически.

Новому поставщику нужно платить за газ по новым реквизитам: ООО "ГАЗОСНАБЖАЮЩАЯ КОМПАНИЯ "Нафтогаз Украины"; ЕГРПОУ: 40121452; IBAN: UA893004650000000260323012042 в АО "Ощадбанк" г. Киева; МФО 300465.

Оплатить счет за газ можно через Интернет: 

  • в личном кабинете на my.gas.ua (номер лицевого счета можно получить в чате или в контакт-центре); 
  • в чате GASUA в Viber, Telegram и NaftogazGasSupply в Facebook Messenger; 
  • через сайты и мобильные приложения банков; 
  • с помощью платежных систем (Portmone, LiqPay, EasyPay, iPay, Apple Pay, Google Pay).

Также можно рассчитаться за употребленное через отделение "Укрпочты", в любом работающем банковском отделении или в платежных терминалах самообслуживания.

В "Нафтогазе" отметили, что платежки формируются ежемесячно 10-15 числа. Сумма для оплаты рассчитывается на основе данных о потребленном газе, которые передает оператор ГРМ (облгаз). При оплате за газ в личном кабинете на my.gas.ua или в чате GASUA к 30 июня начисляется скидка 1%. Клиент сможет использовать ее при следующем платеже.

Изменение поставщика газа не изменяет сроки и способы представления показателей счетчика: для корректных расчетов их нужно посылать с 1 по 5 число ежемесячно в "Харьковгаз", через личный кабинет или чат-бот 104.ua.

Сейчас на газ для бытовых потребителей установлена фиксированная цена - 7,96 грн за куб. метр. Пока неизвестно, "Нафтогаз Украины" будет поставщиком на постоянной основе или эта норма будет действовать только на период военного положения. Номера контакт-центра: (066)-300-2-888; (098)-300-2-888; (093)-300-2-888.

Если вы, не дожидаясь квитанции, заплатили за потребленный в мае газ "Харьковгаз Сбыту" или переплатили за предыдущие месяцы и волнуетесь, чтобы деньги никуда не исчезли, необходимо обратиться в центр предоставления клиентских услуг газовой службы с документами, удостоверяющими личность, с заявлением о возврате средств, где должен быть указан банковский счет, на который следует перечислить деньги.