С начала войны в Харькове родилось более 500 детей. Как сообщили в пресс-службе горсовета, при обстрелах города роженицы были вынуждены спускаться в подвалы больниц и рожать там.

В Департаменте здравоохранения отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ медучреждения продолжали оказывать акушерско-гинекологическую и неонатологическую помощь, в том числе при преждевременных родах и невынашивании беременности. Также специалисты оказывали медицинскую помощь недоношенным новорожденным с экстремально низкой массой тела.

"Медицинские работники, не оставляя медучреждений по несколько дней, работают и принимают роды круглосуточно. Городские роддомы продолжают работать ради здоровья и счастья новорожденных и их родителей", - рассказали в департаменте.

Напомним, в Харькове можно получить деньги вместо "пакета малыша". Как сообщили в Управлении социальной защиты населения Немышлянского района, отец или мать при рождении ребенка имеют право получить в роддоме "пакет малыша" или оформить одноразовую денежную компенсацию, которую можно использовать на приобретение любых товаров в любых торговых заведениях.

Как в Харькове во время войны получить свидетельство о рождении ребенка - здесь.