В Харькове коммунальщики начали проверять разрушенные обстрелами дома. Специалисты КП "Харьковские тепловые сети" обследовали разбитый дом на Холодной Горе. В доме три подъезда остались неповрежденными, а коммуникации четвертого, в который попала авиабомба, решили отсечь, сообщили на предприятии.

Специалисты Холодногорского филиала КП "ХТС" выявили, что тепловая рамка в подвале и стояки целы, главной же проблемой оказались чугунные радиаторы в квартирах.

"В доме - пять этажей и четыре подъезда, по 20 квартир в каждом. 90% радиаторов оказались поврежденными. Хрупкий чугун не выдержал мороза ", - сообщили на предприятии.

Начальник Холодногорского филиала КП "Харьковские тепловые сети" Виталий Кальницкий отметил, что данные обследования будут переданы КП "Жилкомсервис" для дальнейшего решения проблемы.

В КП "ХТС" отметили, что дома, пострадавшие от обстрелов, осматривают выездные комиссии в составе сотрудников коммунальных служб и представителей местных властей. Специалисты "Теплосетей" должны оценить состояние коммуникаций и способность домов принять теплоноситель.

"По источникам теплоснабжения решения принимают сами теплоэнергетики: либо ремонт и восстановление, либо реконструкция с нуля", - отметили на предприятии.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в начале марта в жилой дом на улице Холодногорской попала вражеская ракета. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, здание частично обрушилось. По предварительным данным, под завалами на 4 этаже находилось тело погибшей 73-летней женщины.