В ночь на 20 июня войска РФ нанесли ракетный удар по Харьковской государственной зооветеринарной академии, которая находится в Малой Даниловке. Как пишет "Суспільне", одна из ракет упала возле центрального корпуса вуза.

На месте удара образовалась глубокая яма. От взрыва в главном корпусе вылетели стекла и двери, поврежденные потолки. Пострадали другие здания заведения.

Пострадавших нет.

"Был сильный взрыв, сразу вышли посмотреть, что случилось, увидели прилетевшее что-то большое, выбило стекло, двери. Людей в помещении не было", - сказал доцент одной из кафедр Сергей Боровков.

На вопрос, почему целью армии РФ могла стать академия, Сергей ответил:

"Знаете, есть у нас такая шутка: куда прилетело - там база "Азова"... Они говорили о "бактериологическом оружии". У нас на ферме есть животные . Возможно, из-за этого".

Животные академии не пострадали.

Работники вуза убирают последствия обстрелов. Тут же правоохранители собирают улики и фиксируют преступление.

Напомним, в Люботине Харьковской области армия РФ нанесла ракетный удар по школе. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал.

Ранее сообщалось, что Харьковский национальный университет строительства и архитектуры начал восстановление после обстрелов. Благодаря грантовой помощи Фонда гуманитарной поддержки украинских университетов, Проекту международной технической помощи "Инициатива академической добродетели и качества образования" (Academic IQ Initiative) университет продолжил проведение работ по ликвидации последствий повреждений в результате боевых действий.