18 мая во Львов эвакуационным поездом привезли 15-летнюю Киру из Харькова, получившую ранение при обстреле кассетными бомбами. У нее были тяжелые ранения брюшной полости, осколок бомбы вызвал проникающее ранение спинного мозга, пишет "Суспільне".

Сейчас девушку госпитализировали во львовскую детскую больницу Св. Николая. Здесь проводится ее обследование для дальнейшего лечения за границей. Еще девочке понадобится длительная реабилитация.

Кира рассказала, что 15 апреля она с друзьями гуляла в парке. В это время объявили воздушную тревогу. Дети не успели уйти в укрытие и попали под обстрел.

"Я думала, что встану и пойду, и все будет хорошо, но нет, не встала. Ноги как атрофировались, было страшно и я начала звать на помощь", - вспоминает Кира.

Тогда помог прохожий. Он позвонил маме девушки, которая с мужем была дома. Родители Киры были уверены, что девушка с друзьями гуляет поблизости от школы, где есть укрытие.

"Я взяла телефон, чтобы позвонить Кире, и в это время она звонит по телефону мне. Включаю телефон и мужской голос говорит, что мой ребенок попал под обстрел в парке", - рассказывает мама девочки Александра.

Двое друзей Киры также получили ранения. Люди вызвали "скорую", но медики долго не приезжали, из-за обстрелов жилого района было много вызовов. Первую помощь детям оказывали работники ГСЧС, проезжавшие возле места обстрела.

"Мой друг получил ранение в голову, у него поврежден мозг, он сразу потерял сознание. Подружка получила ранение легкого и еле дышала. Я была в сознании", - рассказывает 15-летняя девушка.

Киру сначала отвезли в военный госпиталь с проникающим ранением брюшной полости. Обломок прошел сквозь живот и травмировал печень, желчный пузырь и двенадцатиперстную кишку. Там девочку обследовали и прооперировали, а позже перевели в детскую больницу. 

В результате того обстрела друг Киры погиб, а подругу уже выписали из больницы.

По словам заведующего хирургическим отделением львовской больницы Св. Николая Дмитрия Грицака, девочка в удовлетворительном состоянии и сейчас продолжаются обследования. Кире предстоит реабилитация, которую она будет проходить в Германии.

Фото: Перше ТМО


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, с начала войны в Харьковской области погибли 29 детей, почти 100 - ранены. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В результате регулярных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ в Харьковской области полностью разрушены 8 учебных заведений и повреждено 255.