Выпускники Харьковской области не смогут сдать национальный мультипредметный тест, который в этом году ввели вместо ВНО. Как сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, помимо Харьковской области, тестирование также невозможно будет провести в Донецкой, Луганской, Херсонской областях и автономной республике Крым.

По словам министра, предварительно запланировано, что тестирование будет проходить в 20-ти областях и Киеве, где не ведутся боевые действия.

"Перечень населенных пунктов, в которых безопасная ситуация позволяет провести национальный мультипредметный тест, определен областными военными администрациями на запрос МОН", - пояснили в Министерстве образования и науки Украины.

Выпускникам из других регионов придется самостоятельно добираться в центры сдачи теста. В целях безопасности МОН не озвучивает названия населенных пунктов, где будет проводиться тестирование. Участники смогут увидеть их с 20 мая по 7 июня на своих информационных страницах, когда будут подтверждать участие в тестировании — из перечня населенных пунктов нужно будет выбрать наиболее подходящий.

Сергей Шкарлет в эфире информационного телемарафона отметил, что дети, выехавшие из-за войны за пределы Украины, смогут сдать национальный мультипредметный тест в странах Европы. Министр рассказал, что уже обратился к коллегам из стран Евросоюза с просьбой организовать в странах Европы, Великобритании, Ирландии возможность проведения для украинских выпускников мультипредметного теста.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Национальный мультипредметный тест (НМТ) в Украине ввели впервые в 2022 году из-за войны. Тест будет состоять из трех блоков: украинского языка, математики и истории Украины. 

Чтобы принять участие в тестировании, абитуриенты должны были зарегистрироваться на сайте Украинского центра оценивания качества образования.