В Харькове оккупанты разбомбили уникальный банк растений со всего мира. Уничтожены семена многих видов, некоторые из них больше не удастся восстановить, пишет Kharkiv Today.

Вражеский снаряд попал в здание Института растениеводства им. Юрьева, где хранились образцы более чем 160 тыс. сортов растений со всего мира. Здание сгорело вместе с семенами.

"Во всем мире всего несколько таких банков растений, в Украине он был один. Продовольственная безопасность любой страны зависит от такого банка. Все селекционеры без исключения, в том числе и из России, заказывали у нас образцы, чтобы создавать свои сорта, адаптированные к местности", - рассказал ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. Юрьева Сергей Авраменко.

Сейчас многие виды растений уже невозможно будет восстановить, потому что образцы семян хранились только здесь, в Институте растениеводства, и сгорели вместе со зданием. 

По словам Сергея Авраменко, Институт благополучно пережил Вторую мировую войну и гитлеровскую оккупацию Харькова.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка. Институт растениеводства им. Юрьева создан в 1956 году на базе Государственной селекционной станции, основанной в царской России в 1908 году и Института генетики и селекции АН УССР. Институт имел название Украинский научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики Министерства сельского хозяйства. С 1970 г. институт входил в состав Южного отделения ВАСХНИЛ, а с 1992 г. имеет настоящее название и входит в систему Украинской академии аграрных наук.

В институте работает 371 человек, из них - 146 научных сотрудников (в том числе 11 докторов и 64 кандидатов наук). Среди сотрудников, которые имеют научную степень - 1 академик УААН, 1 член-корреспондент УААН, и 1 член-корреспондент Инженерной академии Украины, 4 профессора, два из них имеют почетное звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. Подавляющее большинство научных подразделений аттестованы и сертифицированы, завершается подготовка к аттестации и сертификации лаборатории семеноведения в системе УКСЕПРО.

Основные направления работы института отвечают приоритетным проектам 9 научно-технических программ УААН и НТП Министерства Аграрной политики Украины по прикладным исследованиям.

Главными направлениями исследований для института являются:

  • изучение генетических основ и физиологических особенностей продукционного процесса и адаптивных реакций у зерновых культур;
  • создание сортов и гибридов полевых культур;
  • усовершенствование методов семеноводства и семеноведения;
  • разработка технологий выращивания зерновых, зернобобовых, крупяных и технических культур;
  • сбор, изучение и сохранение генетических ресурсов Украины.