В Харьков уже вернулось около 600 тысяч человек. Об этом сообщил председатель Харьковской военной администрации Олег Снегубов.

"Несколько дней тишины были прерваны этой ночью – по Салтовке нанесли несколько залпов. Тем не менее, в город ежедневно приезжает около 2000 человек", - сказал он.

По его словам, в метрополитене проживает около 4200 человек. Стоит задача предоставить им жилье в случае необходимости. Власть рассматривает вариант с общежитиями вузов, поскольку со студентами в этом году будет недозаполняемость.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Кроме того, регион будет принимать участие в программе Офиса президента по постройке временного жилья. Оно нужно, пока город не приступит к восстановлению двух самых пострадавших жилых районов – Салтовки и Северной Салтовки.

Синегубов отметил, что горд оживает: открываются рынки, магазины, люди думают, как запускать бизнес. Для этого нужно, чтобы снова начало ходить метро.

"Людей становится больше, им нужно обеспечивать транспортную логистику. Метрополитен – один из самых безопасных видов транспорта. Будем работать, чтобы в ближайшее время его запустить",- сказал губернатор.

Напомним, сегодня в Харькове начали ходить троллейбусы и автобусы.

Метро обещают запустить в течение двух недель.