Харьковские предприниматели могут получить компенсацию за поврежденное войной имущество. Об этом сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка.

В департаменте напомнили, что постановлением Кабинета Министров Украины от 26.03.2022 №380 утвержден Порядок внесения информационного сообщения о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ.

Сообщить о разрушениях физические и юридические лица могут:

  • на Едином государственном веб-портале электронных услуг (портал "Дія");
  • в мобильном приложении "Дія" в случае наличия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или идентификационного кода согласно ЕГРПОУ; администратору центра предоставления административных услуг или нотариусу.

В департаменте обратили внимание на то, что в настоящее время воспользоваться такой услугой могут только физические лица, поскольку для юридических лиц этот механизм технически дорабатывается Министерством цифровой трансформации Украины. Об активации указанной услуги для юридических лиц уведомят дополнительно.


♦ Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов пообщался с владельцами супермаркетов. Как сообщили в пресс-службе ХОВА, на встрече обсудили вопросы работы торговой сферы Харьковской области.

А мэрия ведет переговоры по поводу возобновления работы крупнейших промышленных предприятий в городе.