В оккупированном поселке Харьковской области снесли памятник воинам АТО. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что 29 июня избранный оккупантами " председатель" администрации пгт Шевченково Купянского района совместно с другими лицами прицепил к двум тракторам тросс и снес памятник с надписью "Воинам АТО, защитникам Украины. С уважением к павшим! С благодарностью к живым!". Затем подозреваемый приказал водителю трактора вывезти памятник.

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщено о подозрении 47-летнему мужчине по факту разрушения памятника, сооруженного в память лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ (ч. 3 ст. 297 УК Украины).

Напомним, "председатель" Шевченково Андрей Стрижко заявлял, что "памятник воинам АТО поврежден, его демонтировать и поставить свой памятник".

Ранее мужчине сообщили о подозрении по факту публичного надругательства над малым Государственным Гербом Украины.