В Боровской громаде фермерам удалось засеять только 30-35% от запланированных площадей. Как сообщили в Боровском поселковом совете, на этом весенняя посевная кампания завершилась.

Что будет с урожаем, и удастся ли его собрать, пока неизвестно.

"Ведущие сельхозпредприятия громады пытаются подсчитать ущерб, нанесенный россиянами. По предварительным подсчетам, потери только 17 крупнейших хозяйств составляют около 450 млн. грн. В результате бюджет Боровской поселковой территориальной общины недополучит 70-80% поступлений от сельского хозяйства", - рассказали в поссовете.

Отмечается, что Боровская поселковая территориальная громада до сих пор остается временно оккупированной. Руководит громадой российский военный комендант.

Боевые действия на территории громады пока не ведутся, но российские войска из нее не выехали. По данным аэроразведки, больше всего они сосредоточены на востоке и юге громады в селах, граничащих с Луганской и Донецкой областями.

Люди в оккупации по-прежнему без мобильной связи и Интернета. В некоторых населенных пунктах отсутствует электроснабжение. В аптеках нет жизненно необходимых лекарств. В больнице заканчивается инсулин. У людей нет возможности получить пенсии и зарплаты, поскольку в громаде не работает банковская система и нет возможности снять наличные.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харьковской области продолжается посевная: засеяно почти 90% прогнозируемых площадей под яровые культуры. Близки к завершению посевной аграрии Натальинской, Красноградской громад, там работы выполнены на 92%, на 96%. Активно проводят посевную Богодуховская и Зачепиловская громады. Продолжается посев кукурузы на зерно, пшена, гречки, подсолнечника, сои, овощных культур.