Конгресс США одобрил закон о ленд-лизе для Украины. Этот нормативный акт должен упростить процедуру поставок американского вооружения украинской стороне.

Дело за малым – подписью президента США Джо Байдена, после чего закон вступит в силу.

SQ изучал, какие преимущества Украине может предоставить данное решение Соединенных Штатов.

Что дает закон о ленд-лизе?

Собственно, сущность нормативного акта в значительной мере раскрывает само понятие “ленд-лиз” - от английского lend (давать взаймы) и lease (сдавать в аренду, внаем).

Закон о ленд-лизе дает президенту США расширенные полномочия по предоставлению Украине в аренду или, например, с условием отложенной оплаты вооружений и иных средств для обороны.

Любая поставка оружия проходит ряд согласований со стороны американских чиновников, что значительно удлиняет процесс по времени. Благодаря ленд-лизу Белый дом в течение 60 дней установит ускоренные процедуры для поставки военной и сопутствующей продукции в Украину. 

Помимо этого, современное вооружение по карману далеко не каждому. Ведущая сопротивление против вооруженных сил РФ, утратившая временно часть территории и испытывающая в результате этого определенные экономические трудности Украина не готова приобретать оружие и сопутствующие средства в значительных объемах. 

Основная ценность ленд-лиза состоит в том, что необходимую технику и вооружение страна сможет получать без предоплаты.

Что могут поставить Украине?

Конкретный перечень продукции, которая будет поставлена в Украину по ленд-лизу, находится еще на этапе формирования – закон только принят, и для его реализации тоже необходим некоторый отрезок времени. Однако обсуждения поставок в Украину странами западной коалиции ведутся не одну неделю. 

Например, ранее сообщалось, что Соединённые Штаты обещали направить Украине больше артиллерии для защиты Донбасса, где российские войска пытаются организовать наступление. Официальный представитель Минобороны США Джон Кирби указал, что Вашингтон пытается сосредоточиться на отправке артсистем, которые украинские силы могли бы использовать на поле боя практически сразу вместе с оборудованием, не требующим длительной подготовки.

Американский телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве обороны США сообщил, что в Штутгарте (в зоне ответственности Европейского командования Соединенных Штатов) создан центр управления поставками военной помощи Украине.

Иной пример. По данным представителя Пентагона Джона Кирби, в рамках пакета военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов США планировали направить в Украину 200 бронетранспортеров, 11 вертолетов Ми-17, 300 дронов-камикадзе Switchblade, 18 гаубиц калибром 155 миллиметров, 100 бронированных автомобилей Humvee, РЛС, 500 ракет к противотанковым комплексам Javelin, беспилотные катера для защиты побережья, оборудование для защиты от ядерных, химических и биологических угроз, 30 тыс. бронежилетов и шлемов, 2 тыс. единиц оптических устройств и лазерных дальномеров и так далее.

Следует предполагать, что примерно такую же продукцию стратегический партнер будет поставлять и в рамках ленд-лиза. 

В Украину может поставляться и более тяжелое вооружение. Эта тема в частности обсуждалась 26 апреля на встрече министров обороны стран НАТО на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

Что по деньгам?

Уже обсуждаются приблизительные объемы затрат на военные поставки в Украину. Президент США Джо Байден обратился к Конгрессу США с предложением выделить на вооружение украинской армии и стабилизацию украинской экономики 33 миллиарда долларов. Эта сумма составляет примерно три четверти годового украинского госбюджета. 

8,5 миллиарда долларов Джо Байден предлагает направить на поддержку украинской экономики. Еще 3 миллиарда – на гуманитарную помощь. 

20,4 миллиарда долларов могут быть направлены на сферу безопасности и военную помощь Украине, а также на финансирование усилий США по укреплению европейской безопасности в сотрудничестве с союзниками по НАТО. Правда, не уточняется, на какие нужды сколько.

За что платить?

В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) дали разъяснения, в каком случае будет осуществляться оплата за поставленную технику из Соединенных Штатов по ленд-лизу.

“В целом долги могут возникнуть только в том случае, если после войны с РФ Украина захочет оставить военное оборудование, полученное за счет ленд-лиза. При этом все уничтоженное и утраченное в ходе боевых действий оборудование списывается”, - говорится в сообщении Центра.

Из истории вопроса

Система ленд-лиза уже использовалась однажды Соединенными Штатами и Канадой в 1941-1945 годах. Все поставки по ленд-лизу оплачивало казначейство США.

Закон о ленд-лизе – “Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов”, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, - предусматривал следующие условия:

  • акт о ленд-лизе давал президенту США полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США, без предварительной оплаты;
  • переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, оплачивалось полностью или частично на основе предоставленных США долгосрочных кредитов;
  • в случае заинтересованности американской стороны, неразрушенная и неутраченная техника и оборудование должны быть возвращены в США после войны.

Утраченное в ходе войны имущество оплате не подлежало.

Главными получателями военных товаров и материалов по ленд-лизу стали Великобритания (31,4 млрд долларов) и СССР (11,3 млрд долларов). Также ленд-лиз распространялся на Францию (3,2 млрд долларов) и Китайскую республику (1,6 млрд долларов).

Общий объем поставок составлял 50,1 млрд долларов, или около 750 млрд долларов в ценах 2018 года.

Часть средств страны-получатели вернули в послевоенные годы. В частности, 6,8 млрд долларов - Великобритания и Британское Содружество и 0,7 млрд долларов - СССР.